Oslo oder Nürnberg?
Flughäfen OSL · NUE · Norwegen / Deutschland
Welches Reiseziel passt besser?
Nürnberg führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Nürnberg ist im Juli 4,8 °C wärmer.
Oslo erreicht im Juli 20,2 °C, Nürnberg 25 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Oslo 140, Nürnberg 112.
- Oslo 20,2 °C
- Nürnberg 25 °C
Nürnberg führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Oslo: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Nürnberg
- Trockener im Juli Nürnberg
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Nürnberg
- Mehr Strände (OSM) Oslo
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Oslo
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Nürnberg
Oslo vs. Nürnberg: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Oslo | Nürnberg |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Nürnberg wärmer | 20,2 | 25 |
| Trockener im Juli (mm) Nürnberg trockener | 111 | 77 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 71 | 65 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Nürnberg günstiger | 140 | 112 |
| Mehr Strände (OSM) Oslo mehr | 116 | 5 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Oslo mehr | 1.679 | 504 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Nürnberg näher | 1.141 | 190 |
Klima im Jahresverlauf: Oslo und Nürnberg
| Monat | Oslo °C | Nürnberg °C |
|---|---|---|
| Januar | -3,6 | 1,5 |
| Februar | -2,5 | 3,5 |
| März | 1,7 | 8,5 |
| April | 8,4 | 14,2 |
| Mai | 14 | 18,2 |
| Juni | 18 | 22,4 |
| Juli | 20,2 | 25 |
| August | 18,8 | 24,8 |
| September | 14,5 | 20,1 |
| Oktober | 7,6 | 14,2 |
| November | 1,7 | 7,2 |
| Dezember | -2,8 | 2,5 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Oslo erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.141 km Flugdistanz ab Frankfurt, 20,2 °C im Juli, 116 in OpenStreetMap kartierte Strände. Nürnberg erfüllt nicht alle drei Kriterien: 190 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25 °C im Juli, 5 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Oslo liegt 5,7 °C darunter, Nürnberg 0,9 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 6,8 °C darunter bzw. 2 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Oslo und Nürnberg.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Oslo
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)
- Transfer zum Zentrum Oslo
- 37 km
- Flugdistanz Frankfurt - Oslo
- 1.141 km
- Flughafen Nürnberg
- Nuremberg Airport (NUE)
- Transfer zum Zentrum Nürnberg
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Nürnberg
- 190 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Oslo und Nürnberg
Ist es in Oslo oder Nürnberg wärmer?
Im Juli ist Nürnberg wärmer: Oslo erreicht 20,2 °C, Nürnberg 25 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei -3,6 °C (Oslo) und 1,5 °C (Nürnberg).
Wie weit ist der Flug nach Oslo und Nürnberg?
Ab Frankfurt sind es 1.141 km Luftlinie nach Oslo (OSL) und 190 km nach Nürnberg (NUE) - Nürnberg liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Oslo und Nürnberg?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Oslo vor allem die Sommermonate und für Nürnberg Mai, Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Oslo oder Nürnberg?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Nürnberg günstiger: Oslo liegt bei 140, Nürnberg bei 112 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Oslo oder Nürnberg?
In OpenStreetMap sind für Oslo 1.679 und für Nürnberg 504 Sehenswürdigkeiten erfasst - Oslo liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Kopenhagen oder Oslo 20,8 gegen 20,2 °C im Juli Kopenhagen ist wärmer
- Oslo oder Helsinki 20,2 gegen 19,4 °C im Juli Oslo ist wärmer
- Stockholm oder Oslo 22,5 gegen 20,2 °C im Juli Stockholm ist wärmer
- Barcelona oder Oslo 30,2 gegen 20,2 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Brügge oder Oslo 22,1 gegen 20,2 °C im Juli Brügge ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik