Palermo oder Antwerpen?
Flughäfen PMO · ANR · Italien / Belgien
Welches Reiseziel passt besser?
Palermo führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Palermo ist im Juli 7,6 °C wärmer.
Palermo erreicht im Juli 30,9 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Palermo 107, Antwerpen 124.
- Palermo 30,9 °C
- Antwerpen 23,3 °C
Palermo führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Antwerpen: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Palermo
- Trockener im Juli Palermo
- Weniger Bewölkung im Juli Palermo
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Palermo
- Mehr Strände (OSM) Palermo
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Antwerpen
Palermo vs. Antwerpen: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Palermo | Antwerpen |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Palermo wärmer | 30,9 | 23,3 |
| Trockener im Juli (mm) Palermo trockener | 7 | 75 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Palermo sonniger | 15 | 64 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Palermo günstiger | 107 | 124 |
| Mehr Strände (OSM) Palermo mehr | 17 | 1 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen mehr | 215 | 711 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Antwerpen näher | 1.366 | 317 |
Klima im Jahresverlauf: Palermo und Antwerpen
| Monat | Palermo °C | Antwerpen °C |
|---|---|---|
| Januar | 13,2 | 5,4 |
| Februar | 13,3 | 6,9 |
| März | 15,7 | 10,6 |
| April | 18,7 | 14,9 |
| Mai | 22,6 | 18,3 |
| Juni | 27,5 | 21,4 |
| Juli | 30,9 | 23,3 |
| August | 31,2 | 23 |
| September | 27,1 | 20,1 |
| Oktober | 23,5 | 15,6 |
| November | 18,6 | 10,1 |
| Dezember | 14,5 | 6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Palermo erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.366 km Flugdistanz ab Frankfurt, 30,9 °C im Juli, 17 in OpenStreetMap kartierte Strände. Antwerpen erfüllt nicht alle drei Kriterien: 317 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 1 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Palermo liegt 5 °C darüber, Antwerpen 2,6 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,9 °C darüber bzw. 3,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Palermo und Antwerpen.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Palermo
- Falcone–Borsellino Airport (PMO)
- Transfer zum Zentrum Palermo
- 25 km
- Flugdistanz Frankfurt - Palermo
- 1.366 km
- Flughafen Antwerpen
- Antwerp International Airport (Deurne) (ANR)
- Transfer zum Zentrum Antwerpen
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Antwerpen
- 317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Palermo und Antwerpen
Ist es in Palermo oder Antwerpen wärmer?
Im Juli ist Palermo wärmer: Palermo erreicht 30,9 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 13,2 °C (Palermo) und 5,4 °C (Antwerpen).
Wie weit ist der Flug nach Palermo und Antwerpen?
Ab Frankfurt sind es 1.366 km Luftlinie nach Palermo (PMO) und 317 km nach Antwerpen (ANR) - Antwerpen liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Palermo und Antwerpen?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Palermo vor allem Juni, Juli, August, September und für Antwerpen Mai, Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Palermo oder Antwerpen?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Palermo günstiger: Palermo liegt bei 107, Antwerpen bei 124 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Palermo oder Antwerpen?
In OpenStreetMap sind für Palermo 215 und für Antwerpen 711 Sehenswürdigkeiten erfasst - Antwerpen liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Neapel oder Palermo 31,4 gegen 30,9 °C im Juli Neapel ist wärmer
- Palermo oder Catania 30,9 gegen 34,1 °C im Juli Catania ist wärmer
- Barcelona oder Palermo 30,2 gegen 30,9 °C im Juli Palermo ist wärmer
- Bilbao oder Palermo 22,6 gegen 30,9 °C im Juli Palermo ist wärmer
- Brügge oder Palermo 22,1 gegen 30,9 °C im Juli Palermo ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik