Paros oder Skiathos?
Flughäfen PAS · JSI · Griechenland
Welches Reiseziel passt besser?
Paros führt in 4 von 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (26,7 vs. 27,4 °C).
Paros erreicht im Juli 26,7 °C, Skiathos 27,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Paros 86, Skiathos 86.
- Paros 26,7 °C
- Skiathos 27,4 °C
Paros führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Skiathos: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Skiathos
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Paros
- Weniger Bewölkung im Juli Paros
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Paros
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Paros
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Skiathos
Paros vs. Skiathos: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Paros | Skiathos |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Skiathos wärmer | 26,7 | 27,4 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 23,7 | 23,9 |
| Trockener im Juli (mm) Paros trockener | 3 | 20 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Paros sonniger | 10 | 20 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 86 | 86 |
| Mehr Strände (OSM) Paros mehr | 68 | 43 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Paros mehr | 23 | 19 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Skiathos näher | 1.959 | 1.684 |
Klima im Jahresverlauf: Paros und Skiathos
| Monat | Paros °C | Skiathos °C |
|---|---|---|
| Januar | 14 | 11,9 |
| Februar | 14,1 | 12,4 |
| März | 15,3 | 14,2 |
| April | 17,2 | 16,7 |
| Mai | 20,7 | 21,1 |
| Juni | 24,6 | 25,4 |
| Juli | 26,7 | 27,4 |
| August | 27 | 27,6 |
| September | 24,8 | 24,6 |
| Oktober | 21,6 | 20,6 |
| November | 18,4 | 16,9 |
| Dezember | 15,5 | 13,3 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Paros erfüllt alle drei Kriterien: 1.959 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,7 °C im Juli, 68 in OpenStreetMap kartierte Strände. Skiathos erfüllt alle drei Kriterien: 1.684 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,4 °C im Juli, 43 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Griechische Inseln liegt bei 27,6 °C - Paros liegt 0,9 °C darunter, Skiathos 0,2 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,3 °C darunter bzw. 0,4 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Paros und Skiathos.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Paros
- Paros National Airport (PAS)
- Transfer zum Zentrum Paros
- 7 km
- Flugdistanz Frankfurt - Paros
- 1.959 km
- Flughafen Skiathos
- Skiathos Island National Airport (JSI)
- Transfer zum Zentrum Skiathos
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Skiathos
- 1.684 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Paros und Skiathos
Ist es in Paros oder Skiathos wärmer?
Im Juli ist Skiathos wärmer: Paros erreicht 26,7 °C, Skiathos 27,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 14 °C (Paros) und 11,9 °C (Skiathos).
Wie weit ist der Flug nach Paros und Skiathos?
Ab Frankfurt sind es 1.959 km Luftlinie nach Paros (PAS) und 1.684 km nach Skiathos (JSI) - Skiathos liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Paros und Skiathos?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Paros vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Skiathos Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Paros oder Skiathos?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: Paros 23,7 °C, Skiathos 23,9 °C.
Was ist günstiger: Paros oder Skiathos?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Paros (86) und Skiathos (86, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Naxos oder Paros 26,4 gegen 26,7 °C im Juli gleichauf
- Paros oder Milos 26,7 gegen 26,1 °C im Juli Paros ist wärmer
- Paros oder Mykonos 26,7 gegen 24,9 °C im Juli Paros ist wärmer
- Fuerteventura oder Paros 23,6 gegen 26,7 °C im Juli Paros ist wärmer
- Gran Canaria oder Paros 23,1 gegen 26,7 °C im Juli Paros ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik