Porto oder Lyon?
Flughäfen OPO · LYS · Portugal / Frankreich
Welches Reiseziel passt besser?
Porto führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Lyon ist im Juli 3,5 °C wärmer.
Porto erreicht im Juli 24,2 °C, Lyon 27,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Porto 76, Lyon 110.
- Porto 24,2 °C
- Lyon 27,7 °C
Porto führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Lyon: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Lyon
- Trockener im Juli Porto
- Weniger Bewölkung im Juli Porto
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Porto
- Mehr Strände (OSM) Porto
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Porto
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Lyon
Porto vs. Lyon: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Porto | Lyon |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Lyon wärmer | 24,2 | 27,7 |
| Trockener im Juli (mm) Porto trockener | 13 | 69 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Porto sonniger | 31 | 50 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Porto günstiger | 76 | 110 |
| Mehr Strände (OSM) Porto mehr | 13 | 6 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Porto mehr | 785 | 547 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Lyon näher | 1.653 | 545 |
Klima im Jahresverlauf: Porto und Lyon
| Monat | Porto °C | Lyon °C |
|---|---|---|
| Januar | 13,2 | 5,8 |
| Februar | 13,7 | 7,6 |
| März | 15,3 | 12,2 |
| April | 17 | 16,3 |
| Mai | 19,4 | 19,9 |
| Juni | 22,2 | 24,8 |
| Juli | 24,2 | 27,7 |
| August | 24,8 | 27,6 |
| September | 23,9 | 23,2 |
| Oktober | 20,5 | 18 |
| November | 16,1 | 11 |
| Dezember | 13,9 | 6,4 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Porto erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.653 km Flugdistanz ab Frankfurt, 24,2 °C im Juli, 13 in OpenStreetMap kartierte Strände. Lyon erfüllt nicht alle drei Kriterien: 545 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,7 °C im Juli, 6 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Porto liegt 1,7 °C darunter, Lyon 1,8 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 2,8 °C darunter bzw. 0,7 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Porto und Lyon.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Porto
- Francisco de Sá Carneiro Airport (OPO)
- Transfer zum Zentrum Porto
- 12 km
- Flugdistanz Frankfurt - Porto
- 1.653 km
- Flughafen Lyon
- Lyon Saint-Exupéry Airport (LYS)
- Transfer zum Zentrum Lyon
- 20 km
- Flugdistanz Frankfurt - Lyon
- 545 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Porto und Lyon
Ist es in Porto oder Lyon wärmer?
Im Juli ist Lyon wärmer: Porto erreicht 24,2 °C, Lyon 27,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 13,2 °C (Porto) und 5,8 °C (Lyon).
Wie weit ist der Flug nach Porto und Lyon?
Ab Frankfurt sind es 1.653 km Luftlinie nach Porto (OPO) und 545 km nach Lyon (LYS) - Lyon liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Porto und Lyon?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Porto vor allem die Sommermonate und für Lyon Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Porto oder Lyon?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Porto günstiger: Porto liegt bei 76, Lyon bei 110 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Porto oder Lyon?
In OpenStreetMap sind für Porto 785 und für Lyon 547 Sehenswürdigkeiten erfasst - Porto liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Lissabon oder Porto 22,5 gegen 24,2 °C im Juli Porto ist wärmer
- Porto oder Bordeaux 24,2 gegen 27,3 °C im Juli Bordeaux ist wärmer
- Porto oder Abu Dhabi 24,2 gegen 38,4 °C im Juli Abu Dhabi ist wärmer
- Porto oder Amsterdam 24,2 gegen 21,1 °C im Juli Porto ist wärmer
- Porto oder Antwerpen 24,2 gegen 23,3 °C im Juli Porto ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik