Porto oder Nizza?
Flughäfen OPO · NCE · Portugal / Frankreich
Welches Reiseziel passt besser?
Nizza führt in 4 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Porto hat das günstigere Preisniveau (76 vs. 110, EU = 100).
Porto erreicht im Juli 24,2 °C, Nizza 25,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Porto 76, Nizza 110.
- Porto 24,2 °C
- Nizza 25,1 °C
Nizza führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Porto: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Nizza
- Wärmeres Meer im Juli Nizza
- Trockener im Juli Porto
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Porto
- Mehr Strände (OSM) Nizza
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Porto
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Nizza
Porto vs. Nizza: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Porto | Nizza |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Nizza wärmer | 24,2 | 25,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Nizza wärmer | 17,7 | 23,5 |
| Trockener im Juli (mm) Porto trockener | 13 | 17 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 31 | 28 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Porto günstiger | 76 | 110 |
| Mehr Strände (OSM) Nizza mehr | 13 | 27 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Porto mehr | 785 | 160 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Nizza näher | 1.653 | 716 |
Klima im Jahresverlauf: Porto und Nizza
| Monat | Porto °C | Nizza °C |
|---|---|---|
| Januar | 13,2 | 11,8 |
| Februar | 13,7 | 11,6 |
| März | 15,3 | 13,4 |
| April | 17 | 15,4 |
| Mai | 19,4 | 18,5 |
| Juni | 22,2 | 22,4 |
| Juli | 24,2 | 25,1 |
| August | 24,8 | 25,4 |
| September | 23,9 | 22,6 |
| Oktober | 20,5 | 19,3 |
| November | 16,1 | 15,7 |
| Dezember | 13,9 | 13 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Porto erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.653 km Flugdistanz ab Frankfurt, 24,2 °C im Juli, 13 in OpenStreetMap kartierte Strände. Nizza erfüllt alle drei Kriterien: 716 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,1 °C im Juli, 27 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Nizza für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Porto liegt 1,7 °C darunter, Nizza 0,8 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 2,8 °C darunter bzw. 1,9 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Porto und Nizza.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Porto
- Francisco de Sá Carneiro Airport (OPO)
- Transfer zum Zentrum Porto
- 12 km
- Flugdistanz Frankfurt - Porto
- 1.653 km
- Flughafen Nizza
- Nice-Côte d'Azur Airport (NCE)
- Transfer zum Zentrum Nizza
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Nizza
- 716 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Porto und Nizza
Ist es in Porto oder Nizza wärmer?
Im Juli ist Nizza wärmer: Porto erreicht 24,2 °C, Nizza 25,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 13,2 °C (Porto) und 11,8 °C (Nizza).
Wie weit ist der Flug nach Porto und Nizza?
Ab Frankfurt sind es 1.653 km Luftlinie nach Porto (OPO) und 716 km nach Nizza (NCE) - Nizza liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Porto und Nizza?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Porto vor allem die Sommermonate und für Nizza Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Porto oder Nizza?
Im Juli ist das Meer bei Nizza wärmer: Porto kommt auf 17,7 °C, Nizza auf 23,5 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Porto oder Nizza?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Porto günstiger: Porto liegt bei 76, Nizza bei 110 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Lissabon oder Porto 22,5 gegen 24,2 °C im Juli Porto ist wärmer
- Porto oder Bordeaux 24,2 gegen 27,3 °C im Juli Bordeaux ist wärmer
- Porto oder Abu Dhabi 24,2 gegen 38,4 °C im Juli Abu Dhabi ist wärmer
- Porto oder Amsterdam 24,2 gegen 21,1 °C im Juli Porto ist wärmer
- Porto oder Antwerpen 24,2 gegen 23,3 °C im Juli Porto ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik