Reykjavik oder Genf?
Flughäfen RKV · GVA · Island / Schweiz
Welches Reiseziel passt besser?
Genf führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Genf ist im Juli 10 °C wärmer.
Reykjavik erreicht im Juli 13,4 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Reykjavik 167, Genf 171.
- Reykjavik 13,4 °C
- Genf 23,4 °C
Genf führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Reykjavik: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Genf
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli Genf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Reykjavik
- Mehr Strände (OSM) Reykjavik
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Genf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Genf
Reykjavik vs. Genf: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Reykjavik | Genf |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Genf wärmer | 13,4 | 23,4 |
| Trockener im Juli (mm) | 99 | 93 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Genf sonniger | 83 | 59 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Reykjavik günstiger | 167 | 171 |
| Mehr Strände (OSM) Reykjavik mehr | 34 | 15 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Genf mehr | 255 | 492 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Genf näher | 2.379 | 460 |
Klima im Jahresverlauf: Reykjavik und Genf
| Monat | Reykjavik °C | Genf °C |
|---|---|---|
| Januar | 1,7 | 2,8 |
| Februar | 1,8 | 3,9 |
| März | 2,5 | 8,4 |
| April | 5,1 | 12,9 |
| Mai | 8,1 | 16,5 |
| Juni | 11,7 | 20,9 |
| Juli | 13,4 | 23,4 |
| August | 12,9 | 23,3 |
| September | 9,8 | 19,5 |
| Oktober | 5,9 | 15,4 |
| November | 3,3 | 8,6 |
| Dezember | 2 | 3,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Reykjavik erfüllt nicht alle drei Kriterien: 2.379 km Flugdistanz ab Frankfurt, 13,4 °C im Juli, 34 in OpenStreetMap kartierte Strände. Genf erfüllt nicht alle drei Kriterien: 460 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,4 °C im Juli, 15 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Reykjavik liegt 12,5 °C darunter, Genf 2,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 13,6 °C darunter bzw. 3,6 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Reykjavik und Genf.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Reykjavik
- Reykjavík Domestic Airport (RKV)
- Transfer zum Zentrum Reykjavik
- 2 km
- Flugdistanz Frankfurt - Reykjavik
- 2.379 km
- Flughafen Genf
- Geneva International Airport (GVA)
- Transfer zum Zentrum Genf
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Genf
- 460 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Reykjavik und Genf
Ist es in Reykjavik oder Genf wärmer?
Im Juli ist Genf wärmer: Reykjavik erreicht 13,4 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 1,7 °C (Reykjavik) und 2,8 °C (Genf).
Wie weit ist der Flug nach Reykjavik und Genf?
Ab Frankfurt sind es 2.379 km Luftlinie nach Reykjavik (RKV) und 460 km nach Genf (GVA) - Genf liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Reykjavik und Genf?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Reykjavik vor allem die Sommermonate und für Genf September.
Was ist günstiger: Reykjavik oder Genf?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Reykjavik günstiger: Reykjavik liegt bei 167, Genf bei 171 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Reykjavik oder Genf?
In OpenStreetMap sind für Reykjavik 255 und für Genf 492 Sehenswürdigkeiten erfasst - Genf liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Barcelona oder Reykjavik 30,2 gegen 13,4 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Bilbao oder Reykjavik 22,6 gegen 13,4 °C im Juli Bilbao ist wärmer
- Bordeaux oder Reykjavik 27,3 gegen 13,4 °C im Juli Bordeaux ist wärmer
- Brügge oder Reykjavik 22,1 gegen 13,4 °C im Juli Brügge ist wärmer
- Danzig oder Reykjavik 21 gegen 13,4 °C im Juli Danzig ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik