Rom oder Genf?
Flughäfen CIA · GVA · Italien / Schweiz
Welches Reiseziel passt besser?
Rom führt in 6 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Rom ist im Juli 8,7 °C wärmer.
Rom erreicht im Juli 32,1 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Rom 107, Genf 171.
- Rom 32,1 °C
- Genf 23,4 °C
Rom führt in 6 von 7 verglichenen Kategorien (Genf: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Rom
- Trockener im Juli Rom
- Weniger Bewölkung im Juli Rom
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Rom
- Mehr Strände (OSM) Rom
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Rom
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Genf
Rom vs. Genf: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Rom | Genf |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Rom wärmer | 32,1 | 23,4 |
| Trockener im Juli (mm) Rom trockener | 26 | 93 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Rom sonniger | 18 | 59 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Rom günstiger | 107 | 171 |
| Mehr Strände (OSM) Rom mehr | 38 | 15 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Rom mehr | 1.076 | 492 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Genf näher | 967 | 460 |
Klima im Jahresverlauf: Rom und Genf
| Monat | Rom °C | Genf °C |
|---|---|---|
| Januar | 11,5 | 2,8 |
| Februar | 12,3 | 3,9 |
| März | 15,5 | 8,4 |
| April | 19,3 | 12,9 |
| Mai | 23,4 | 16,5 |
| Juni | 28,4 | 20,9 |
| Juli | 32,1 | 23,4 |
| August | 32,3 | 23,3 |
| September | 27,1 | 19,5 |
| Oktober | 22,5 | 15,4 |
| November | 16,9 | 8,6 |
| Dezember | 12,6 | 3,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Rom erfüllt nicht alle drei Kriterien: 967 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,1 °C im Juli, 38 in OpenStreetMap kartierte Strände. Genf erfüllt nicht alle drei Kriterien: 460 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,4 °C im Juli, 15 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Rom liegt 6,2 °C darüber, Genf 2,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,1 °C darüber bzw. 3,6 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Rom und Genf.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Rom
- Ciampino–G. B. Pastine International Airport (CIA)
- Transfer zum Zentrum Rom
- 14 km
- Flugdistanz Frankfurt - Rom
- 967 km
- Flughafen Genf
- Geneva International Airport (GVA)
- Transfer zum Zentrum Genf
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Genf
- 460 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Rom und Genf
Ist es in Rom oder Genf wärmer?
Im Juli ist Rom wärmer: Rom erreicht 32,1 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 11,5 °C (Rom) und 2,8 °C (Genf).
Wie weit ist der Flug nach Rom und Genf?
Ab Frankfurt sind es 967 km Luftlinie nach Rom (CIA) und 460 km nach Genf (GVA) - Genf liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Rom und Genf?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Rom vor allem Juni, September und für Genf September.
Was ist günstiger: Rom oder Genf?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Rom günstiger: Rom liegt bei 107, Genf bei 171 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Rom oder Genf?
In OpenStreetMap sind für Rom 1.076 und für Genf 492 Sehenswürdigkeiten erfasst - Rom liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Barcelona oder Rom 30,2 gegen 32,1 °C im Juli Rom ist wärmer
- Lissabon oder Rom 22,5 gegen 32,1 °C im Juli Rom ist wärmer
- Madrid oder Rom 33,5 gegen 32,1 °C im Juli Madrid ist wärmer
- Rom oder Athen 32,1 gegen 32,5 °C im Juli gleichauf
- Rom oder Florenz 32,1 gegen 29,5 °C im Juli Rom ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik