Rom oder Gent?
Flughäfen CIA · BRU · Italien / Belgien
Welches Reiseziel passt besser?
Rom führt in 7 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Rom ist im Juli 9,4 °C wärmer.
Rom erreicht im Juli 32,1 °C, Gent 22,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Rom 107, Gent 124.
- Rom 32,1 °C
- Gent 22,7 °C
Rom führt in 7 von 8 verglichenen Kategorien (Gent: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Rom
- Wärmeres Meer im Juli Rom
- Trockener im Juli Rom
- Weniger Bewölkung im Juli Rom
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Rom
- Mehr Strände (OSM) Rom
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Rom
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Gent
Rom vs. Gent: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Rom | Gent |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Rom wärmer | 32,1 | 22,7 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Rom wärmer | 25,3 | 17,7 |
| Trockener im Juli (mm) Rom trockener | 26 | 76 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Rom sonniger | 18 | 67 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Rom günstiger | 107 | 124 |
| Mehr Strände (OSM) Rom mehr | 38 | 8 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Rom mehr | 1.076 | 484 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Gent näher | 967 | 305 |
Klima im Jahresverlauf: Rom und Gent
| Monat | Rom °C | Gent °C |
|---|---|---|
| Januar | 11,5 | 5,7 |
| Februar | 12,3 | 7 |
| März | 15,5 | 10,5 |
| April | 19,3 | 14,7 |
| Mai | 23,4 | 18 |
| Juni | 28,4 | 21 |
| Juli | 32,1 | 22,7 |
| August | 32,3 | 22,4 |
| September | 27,1 | 19,8 |
| Oktober | 22,5 | 15,5 |
| November | 16,9 | 10,2 |
| Dezember | 12,6 | 6,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Rom erfüllt nicht alle drei Kriterien: 967 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,1 °C im Juli, 38 in OpenStreetMap kartierte Strände. Gent erfüllt nicht alle drei Kriterien: 305 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22,7 °C im Juli, 8 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Rom liegt 6,2 °C darüber, Gent 3,2 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,1 °C darüber bzw. 4,3 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Rom und Gent.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Rom
- Ciampino–G. B. Pastine International Airport (CIA)
- Transfer zum Zentrum Rom
- 14 km
- Flugdistanz Frankfurt - Rom
- 967 km
- Flughafen Gent
- Brussels Airport (BRU)
- Transfer zum Zentrum Gent
- 56 km
- Flugdistanz Frankfurt - Gent
- 305 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Rom und Gent
Ist es in Rom oder Gent wärmer?
Im Juli ist Rom wärmer: Rom erreicht 32,1 °C, Gent 22,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 11,5 °C (Rom) und 5,7 °C (Gent).
Wie weit ist der Flug nach Rom und Gent?
Ab Frankfurt sind es 967 km Luftlinie nach Rom (CIA) und 305 km nach Gent (BRU) - Gent liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Rom und Gent?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Rom vor allem Juni, September und für Gent die Sommermonate.
Wo ist das Meer wärmer: Rom oder Gent?
Im Juli ist das Meer bei Rom wärmer: Rom kommt auf 25,3 °C, Gent auf 17,7 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Rom oder Gent?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Rom günstiger: Rom liegt bei 107, Gent bei 124 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Barcelona oder Rom 30,2 gegen 32,1 °C im Juli Rom ist wärmer
- Lissabon oder Rom 22,5 gegen 32,1 °C im Juli Rom ist wärmer
- Madrid oder Rom 33,5 gegen 32,1 °C im Juli Madrid ist wärmer
- Rom oder Athen 32,1 gegen 32,5 °C im Juli gleichauf
- Rom oder Florenz 32,1 gegen 29,5 °C im Juli Rom ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik