Rotterdam oder Antwerpen?
Flughäfen RTM · ANR · NL / Belgien
Welches Reiseziel passt besser?
Antwerpen führt in 3 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Antwerpen ist im Juli 2,1 °C wärmer.
Rotterdam erreicht im Juli 21,2 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Rotterdam 125, Antwerpen 124.
- Rotterdam 21,2 °C
- Antwerpen 23,3 °C
Antwerpen führt in 3 von 7 verglichenen Kategorien (Rotterdam: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Antwerpen
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Rotterdam
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Antwerpen
Rotterdam vs. Antwerpen: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Rotterdam | Antwerpen |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Antwerpen wärmer | 21,2 | 23,3 |
| Trockener im Juli (mm) | 78 | 75 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 64 | 64 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 125 | 124 |
| Mehr Strände (OSM) Rotterdam mehr | 10 | 1 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen mehr | 620 | 711 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Antwerpen näher | 360 | 317 |
Klima im Jahresverlauf: Rotterdam und Antwerpen
| Monat | Rotterdam °C | Antwerpen °C |
|---|---|---|
| Januar | 5,6 | 5,4 |
| Februar | 6,1 | 6,9 |
| März | 8,8 | 10,6 |
| April | 12,7 | 14,9 |
| Mai | 15,9 | 18,3 |
| Juni | 18,9 | 21,4 |
| Juli | 21,2 | 23,3 |
| August | 21,4 | 23 |
| September | 18,9 | 20,1 |
| Oktober | 14,9 | 15,6 |
| November | 10,2 | 10,1 |
| Dezember | 6,6 | 6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Rotterdam erfüllt nicht alle drei Kriterien: 360 km Flugdistanz ab Frankfurt, 21,2 °C im Juli, 10 in OpenStreetMap kartierte Strände. Antwerpen erfüllt nicht alle drei Kriterien: 317 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 1 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Rotterdam liegt 4,7 °C darunter, Antwerpen 2,6 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,8 °C darunter bzw. 3,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Rotterdam und Antwerpen.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Rotterdam
- Rotterdam The Hague Airport (RTM)
- Transfer zum Zentrum Rotterdam
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Rotterdam
- 360 km
- Flughafen Antwerpen
- Antwerp International Airport (Deurne) (ANR)
- Transfer zum Zentrum Antwerpen
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Antwerpen
- 317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Rotterdam und Antwerpen
Ist es in Rotterdam oder Antwerpen wärmer?
Im Juli ist Antwerpen wärmer: Rotterdam erreicht 21,2 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 5,6 °C (Rotterdam) und 5,4 °C (Antwerpen).
Wie weit ist der Flug nach Rotterdam und Antwerpen?
Die Flugdistanz ab Frankfurt ist fast gleich: 360 km nach Rotterdam, 317 km nach Antwerpen (Luftlinie zum jeweils zugeordneten Flughafen).
Wann ist die beste Reisezeit für Rotterdam und Antwerpen?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Rotterdam vor allem die Sommermonate und für Antwerpen Mai, Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Rotterdam oder Antwerpen?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Rotterdam (125) und Antwerpen (124, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Wo gibt es mehr zu sehen: Rotterdam oder Antwerpen?
In OpenStreetMap sind für Rotterdam 620 und für Antwerpen 711 Sehenswürdigkeiten erfasst - Antwerpen liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Amsterdam oder Rotterdam 21,1 gegen 21,2 °C im Juli gleichauf
- Barcelona oder Rotterdam 30,2 gegen 21,2 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Bilbao oder Rotterdam 22,6 gegen 21,2 °C im Juli Bilbao ist wärmer
- Bordeaux oder Rotterdam 27,3 gegen 21,2 °C im Juli Bordeaux ist wärmer
- Brügge oder Rotterdam 22,1 gegen 21,2 °C im Juli Brügge ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik