Sal oder Boa Vista?
Flughäfen SID · BVC · Kap Verde
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 5 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (25,1 vs. 24,8 °C).
Sal erreicht im Juli 25,1 °C, Boa Vista 24,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Sal 24,9 °C, Boa Vista 25,6 °C.
- Sal 25,1 °C
- Boa Vista 24,8 °C
Ausgeglichen: Sal und Boa Vista führen in je 1 von 5 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli Boa Vista
- Trockener im Juli Sal
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt gleichauf
Sal vs. Boa Vista: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Sal | Boa Vista |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 25,1 | 24,8 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Boa Vista wärmer | 24,9 | 25,6 |
| Trockener im Juli (mm) Sal trockener | 7 | 9 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 67 | 67 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) | 4.651 | 4.706 |
Klima im Jahresverlauf: Sal und Boa Vista
| Monat | Sal °C | Boa Vista °C |
|---|---|---|
| Januar | 22,9 | 22,8 |
| Februar | 22 | 21,8 |
| März | 22,1 | 21,8 |
| April | 22,4 | 22,1 |
| Mai | 23 | 22,5 |
| Juni | 23,7 | 23,2 |
| Juli | 25,1 | 24,8 |
| August | 26,6 | 26,3 |
| September | 27,3 | 27,1 |
| Oktober | 27,1 | 27 |
| November | 25,8 | 25,7 |
| Dezember | 24,2 | 24,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Atlantik-Inseln liegt bei 23,3 °C - Sal liegt 1,8 °C darüber, Boa Vista 1,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,9 °C darunter bzw. 2,2 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Sal und Boa Vista.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Sal
- Amílcar Cabral International Airport (SID)
- Transfer zum Zentrum Sal
- 1 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sal
- 4.651 km
- Flughafen Boa Vista
- Aristides Pereira International Airport (BVC)
- Transfer zum Zentrum Boa Vista
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Boa Vista
- 4.706 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Sal und Boa Vista
Ist es in Sal oder Boa Vista wärmer?
Im Juli ist Sal wärmer: Sal erreicht 25,1 °C, Boa Vista 24,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 22,9 °C (Sal) und 22,8 °C (Boa Vista).
Wie weit ist der Flug nach Sal und Boa Vista?
Ab Frankfurt sind es 4.651 km Luftlinie nach Sal (SID) und 4.706 km nach Boa Vista (BVC) - Sal liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Sal und Boa Vista?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Sal vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Boa Vista Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Sal oder Boa Vista?
Im Juli ist das Meer bei Boa Vista wärmer: Sal kommt auf 24,9 °C, Boa Vista auf 25,6 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Sal oder Boa Vista?
Der Juli-Niederschlag ist fast identisch: Sal 7 mm, Boa Vista 9 mm im Monatsmittel.
Ähnliche Vergleiche
- Azoren oder Sal 22,5 gegen 25,1 °C im Juli Sal ist wärmer
- Fuerteventura oder Sal 23,6 gegen 25,1 °C im Juli Sal ist wärmer
- Gran Canaria oder Sal 23,1 gegen 25,1 °C im Juli Sal ist wärmer
- Ibiza oder Sal 27,1 gegen 25,1 °C im Juli Ibiza ist wärmer
- Kefalonia oder Sal 28 gegen 25,1 °C im Juli Kefalonia ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik