Sevilla oder Verona?
Flughäfen SVQ · VRN · Spanien / Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Sevilla führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sevilla ist im Juli 7,8 °C wärmer.
Sevilla erreicht im Juli 37,5 °C, Verona 29,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Sevilla 84, Verona 107.
- Sevilla 37,5 °C
- Verona 29,7 °C
Sevilla führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Verona: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sevilla
- Trockener im Juli Sevilla
- Weniger Bewölkung im Juli Sevilla
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Sevilla
- Mehr Strände (OSM) gleichauf
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sevilla
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Verona
Sevilla vs. Verona: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Sevilla | Verona |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sevilla wärmer | 37,5 | 29,7 |
| Trockener im Juli (mm) Sevilla trockener | 1 | 72 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Sevilla sonniger | 15 | 50 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Sevilla günstiger | 84 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) | 2 | 2 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sevilla mehr | 310 | 148 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Verona näher | 1.815 | 544 |
Klima im Jahresverlauf: Sevilla und Verona
| Monat | Sevilla °C | Verona °C |
|---|---|---|
| Januar | 15,2 | 6,2 |
| Februar | 16,5 | 8,1 |
| März | 19,4 | 12,8 |
| April | 22,4 | 17 |
| Mai | 27,4 | 21,6 |
| Juni | 33,7 | 26,6 |
| Juli | 37,5 | 29,7 |
| August | 37,4 | 29,4 |
| September | 31,9 | 24,2 |
| Oktober | 25,9 | 18,6 |
| November | 19,1 | 12,2 |
| Dezember | 15,9 | 7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Sevilla erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.815 km Flugdistanz ab Frankfurt, 37,5 °C im Juli, 2 in OpenStreetMap kartierte Strände. Verona erfüllt nicht alle drei Kriterien: 544 km Flugdistanz ab Frankfurt, 29,7 °C im Juli, 2 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Sevilla liegt 11,6 °C darüber, Verona 3,8 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 10,5 °C darüber bzw. 2,7 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Sevilla und Verona.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Sevilla
- Seville Airport (SVQ)
- Transfer zum Zentrum Sevilla
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sevilla
- 1.815 km
- Flughafen Verona
- Verona Villafranca Valerio Catullo Airport (VRN)
- Transfer zum Zentrum Verona
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Verona
- 544 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Sevilla und Verona
Ist es in Sevilla oder Verona wärmer?
Im Juli ist Sevilla wärmer: Sevilla erreicht 37,5 °C, Verona 29,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 15,2 °C (Sevilla) und 6,2 °C (Verona).
Wie weit ist der Flug nach Sevilla und Verona?
Ab Frankfurt sind es 1.815 km Luftlinie nach Sevilla (SVQ) und 544 km nach Verona (VRN) - Verona liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Sevilla und Verona?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Sevilla vor allem März, April, Mai, September, Oktober, November und für Verona Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Sevilla oder Verona?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Sevilla günstiger: Sevilla liegt bei 84, Verona bei 107 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Sevilla oder Verona?
In OpenStreetMap sind für Sevilla 310 und für Verona 148 Sehenswürdigkeiten erfasst - Sevilla liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Barcelona oder Sevilla 30,2 gegen 37,5 °C im Juli Sevilla ist wärmer
- Madrid oder Sevilla 33,5 gegen 37,5 °C im Juli Sevilla ist wärmer
- Sevilla oder Granada 37,5 gegen 32,2 °C im Juli Sevilla ist wärmer
- Sevilla oder Malaga 37,5 gegen 26,5 °C im Juli Sevilla ist wärmer
- Sevilla oder Valencia 37,5 gegen 33,2 °C im Juli Sevilla ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik