Sri Lanka oder Kambodscha?
Flughäfen RML · KTI · Sri Lanka / Kambodscha
Welches Reiseziel passt besser?
Sri Lanka führt in 3 von 4 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (31,1 vs. 31,2 °C).
Sri Lanka erreicht im Juli 31,1 °C, Kambodscha 31,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Sri Lanka 31,1 °C
- Kambodscha 31,2 °C
Sri Lanka führt in 3 von 4 verglichenen Kategorien (Kambodscha: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Sri Lanka
- Weniger Bewölkung im Juli Sri Lanka
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Sri Lanka
Sri Lanka vs. Kambodscha: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Sri Lanka | Kambodscha |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 31,1 | 31,2 |
| Trockener im Juli (mm) Sri Lanka trockener | 50 | 177 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Sri Lanka sonniger | 72 | 86 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Sri Lanka näher | 8.097 | 9.489 |
Klima im Jahresverlauf: Sri Lanka und Kambodscha
| Monat | Sri Lanka °C | Kambodscha °C |
|---|---|---|
| Januar | 26,7 | 35,2 |
| Februar | 28 | 37,2 |
| März | 30 | 37,8 |
| April | 30,8 | 36,9 |
| Mai | 30,8 | 34,4 |
| Juni | 30,7 | 32,3 |
| Juli | 31,1 | 31,2 |
| August | 31,8 | 30,9 |
| September | 31,7 | 30,5 |
| Oktober | 30,2 | 30,7 |
| November | 27,5 | 32,2 |
| Dezember | 26,6 | 33,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Sri Lanka liegt 3,6 °C darüber, Kambodscha 3,7 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,1 °C darüber bzw. 4,2 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Sri Lanka und Kambodscha.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Sri Lanka
- Colombo Ratmalana International Airport (RML)
- Transfer zum Zentrum Sri Lanka
- 125 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sri Lanka
- 8.097 km
- Flughafen Kambodscha
- Techo International Airport (KTI)
- Transfer zum Zentrum Kambodscha
- 127 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kambodscha
- 9.489 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Sri Lanka und Kambodscha
Ist es in Sri Lanka oder Kambodscha wärmer?
Im Juli ist Kambodscha wärmer: Sri Lanka erreicht 31,1 °C, Kambodscha 31,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 26,7 °C (Sri Lanka) und 35,2 °C (Kambodscha).
Wie weit ist der Flug nach Sri Lanka und Kambodscha?
Ab Frankfurt sind es 8.097 km Luftlinie nach Sri Lanka (RML) und 9.489 km nach Kambodscha (KTI) - Sri Lanka liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Sri Lanka und Kambodscha?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Sri Lanka vor allem Juni, Juli, August und für Kambodscha die Sommermonate.
Wo regnet es im Juli weniger: Sri Lanka oder Kambodscha?
Im Juli fallen in Sri Lanka durchschnittlich 50 mm Niederschlag, in Kambodscha 177 mm - trockener ist Sri Lanka.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Sri Lanka oder Kambodscha?
Sri Lanka hat im Juli weniger Wolken: Sri Lanka liegt bei 72 % mittlerer Bewölkung, Kambodscha bei 86 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Philippinen oder Sri Lanka 28,8 gegen 31,1 °C im Juli Sri Lanka ist wärmer
- Sri Lanka oder Costa Rica 31,1 gegen 23,6 °C im Juli Sri Lanka ist wärmer
- Sri Lanka oder Dominikanische Republik 31,1 gegen 33,3 °C im Juli Dominikanische Republik ist wärmer
- Sri Lanka oder Kuba 31,1 gegen 32,7 °C im Juli Kuba ist wärmer
- Sri Lanka oder Malaysia 31,1 gegen 29,6 °C im Juli Sri Lanka ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik