Stockholm oder Luzern?
Flughäfen BMA · ZRH · Schweden / Schweiz
Welches Reiseziel passt besser?
Stockholm führt in 3 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Stockholm ist im Juli 1,4 °C wärmer.
Stockholm erreicht im Juli 22,5 °C, Luzern 21,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Stockholm 117, Luzern 171.
- Stockholm 22,5 °C
- Luzern 21,1 °C
Stockholm führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Luzern: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Stockholm
- Trockener im Juli Stockholm
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Stockholm
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Luzern
Stockholm vs. Luzern: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Stockholm | Luzern |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Stockholm wärmer | 22,5 | 21,1 |
| Trockener im Juli (mm) Stockholm trockener | 70 | 152 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 63 | 59 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Stockholm günstiger | 117 | 171 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Luzern näher | 1.196 | 286 |
Klima im Jahresverlauf: Stockholm und Luzern
| Monat | Stockholm °C | Luzern °C |
|---|---|---|
| Januar | -1,1 | 1,5 |
| Februar | -0,3 | 2,5 |
| März | 3,3 | 6,9 |
| April | 9,3 | 11,7 |
| Mai | 14,7 | 15,5 |
| Juni | 19,2 | 19,4 |
| Juli | 22,5 | 21,1 |
| August | 21,5 | 20,8 |
| September | 16,7 | 17,1 |
| Oktober | 9,6 | 13,6 |
| November | 4,2 | 7,1 |
| Dezember | 0,6 | 2,4 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Stockholm liegt 3,4 °C darunter, Luzern 4,8 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,5 °C darunter bzw. 5,9 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Stockholm und Luzern.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Stockholm
- Stockholm-Bromma Airport (BMA)
- Transfer zum Zentrum Stockholm
- 8 km
- Flugdistanz Frankfurt - Stockholm
- 1.196 km
- Flughafen Luzern
- Zürich Airport (ZRH)
- Transfer zum Zentrum Luzern
- 49 km
- Flugdistanz Frankfurt - Luzern
- 286 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Stockholm und Luzern
Ist es in Stockholm oder Luzern wärmer?
Im Juli ist Stockholm wärmer: Stockholm erreicht 22,5 °C, Luzern 21,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei -1,1 °C (Stockholm) und 1,5 °C (Luzern).
Wie weit ist der Flug nach Stockholm und Luzern?
Ab Frankfurt sind es 1.196 km Luftlinie nach Stockholm (BMA) und 286 km nach Luzern (ZRH) - Luzern liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Stockholm und Luzern?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Stockholm vor allem die Sommermonate und für Luzern die Sommermonate.
Was ist günstiger: Stockholm oder Luzern?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Stockholm günstiger: Stockholm liegt bei 117, Luzern bei 171 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo regnet es im Juli weniger: Stockholm oder Luzern?
Im Juli fallen in Stockholm durchschnittlich 70 mm Niederschlag, in Luzern 152 mm - trockener ist Stockholm.
Ähnliche Vergleiche
- Kopenhagen oder Stockholm 20,8 gegen 22,5 °C im Juli Stockholm ist wärmer
- Stockholm oder Helsinki 22,5 gegen 19,4 °C im Juli Stockholm ist wärmer
- Stockholm oder Oslo 22,5 gegen 20,2 °C im Juli Stockholm ist wärmer
- Barcelona oder Stockholm 30,2 gegen 22,5 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Brügge oder Stockholm 22,1 gegen 22,5 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik