Südafrika oder Kenia?
Flughäfen KIM · NBO · Südafrika / Kenia
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 4 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Kenia ist im Juli 11,5 °C wärmer.
Südafrika erreicht im Juli 20,4 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Südafrika 20,4 °C
- Kenia 31,9 °C
Ausgeglichen: Südafrika und Kenia führen in je 2 von 4 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli Kenia
- Trockener im Juli Südafrika
- Weniger Bewölkung im Juli Südafrika
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Kenia
Südafrika vs. Kenia: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Südafrika | Kenia |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Kenia wärmer | 20,4 | 31,9 |
| Trockener im Juli (mm) Südafrika trockener | 2 | 11 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Südafrika sonniger | 20 | 46 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Kenia näher | 8.911 | 6.317 |
Klima im Jahresverlauf: Südafrika und Kenia
| Monat | Südafrika °C | Kenia °C |
|---|---|---|
| Januar | 35,8 | 32,8 |
| Februar | 34,6 | 34,3 |
| März | 32,4 | 34,7 |
| April | 27,8 | 33,5 |
| Mai | 24,3 | 33,3 |
| Juni | 20,4 | 32,6 |
| Juli | 20,4 | 31,9 |
| August | 23,3 | 32,6 |
| September | 28 | 34,3 |
| Oktober | 31,4 | 34,2 |
| November | 33,5 | 31,7 |
| Dezember | 35,6 | 31,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Südafrika liegt 7,1 °C darunter, Kenia 4,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 6,6 °C darunter bzw. 4,9 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Südafrika und Kenia.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Südafrika
- Kimberley Airport (KIM)
- Transfer zum Zentrum Südafrika
- 78 km
- Flugdistanz Frankfurt - Südafrika
- 8.911 km
- Flughafen Kenia
- Jomo Kenyatta International Airport (NBO)
- Transfer zum Zentrum Kenia
- 198 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kenia
- 6.317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Südafrika und Kenia
Ist es in Südafrika oder Kenia wärmer?
Im Juli ist Kenia wärmer: Südafrika erreicht 20,4 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 35,8 °C (Südafrika) und 32,8 °C (Kenia).
Wie weit ist der Flug nach Südafrika und Kenia?
Ab Frankfurt sind es 8.911 km Luftlinie nach Südafrika (KIM) und 6.317 km nach Kenia (NBO) - Kenia liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Südafrika und Kenia?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Südafrika vor allem April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und für Kenia Juli, Dezember.
Wo regnet es im Juli weniger: Südafrika oder Kenia?
Im Juli fallen in Südafrika durchschnittlich 2 mm Niederschlag, in Kenia 11 mm - trockener ist Südafrika.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Südafrika oder Kenia?
Südafrika hat im Juli weniger Wolken: Südafrika liegt bei 20 % mittlerer Bewölkung, Kenia bei 46 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Kanada oder Südafrika 22,2 gegen 20,4 °C im Juli Kanada ist wärmer
- Mexiko oder Südafrika 26,8 gegen 20,4 °C im Juli Mexiko ist wärmer
- Südafrika oder Namibia 20,4 gegen 21,8 °C im Juli Namibia ist wärmer
- Südafrika oder Südkorea 20,4 gegen 28,7 °C im Juli Südkorea ist wärmer
- Südafrika oder Tansania 20,4 gegen 28,2 °C im Juli Tansania ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik