Südtirol oder Istrien?
Flughäfen BZO · PUY · Italien / Kroatien
Welches Reiseziel passt besser?
Istrien führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Istrien ist im Juli 7,6 °C wärmer.
Südtirol erreicht im Juli 19,5 °C, Istrien 27,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Südtirol 107, Istrien 95.
- Südtirol 19,5 °C
- Istrien 27,1 °C
Istrien führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Südtirol: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Istrien
- Trockener im Juli Istrien
- Weniger Bewölkung im Juli Istrien
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Istrien
- Mehr Strände (OSM) Istrien
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Südtirol
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Südtirol
Südtirol vs. Istrien: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Südtirol | Istrien |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Istrien wärmer | 19,5 | 27,1 |
| Trockener im Juli (mm) Istrien trockener | 114 | 49 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Istrien sonniger | 67 | 45 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Istrien günstiger | 107 | 95 |
| Mehr Strände (OSM) Istrien mehr | 3 | 287 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Südtirol mehr | 1.601 | 908 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Südtirol näher | 447 | 699 |
Klima im Jahresverlauf: Südtirol und Istrien
| Monat | Südtirol °C | Istrien °C |
|---|---|---|
| Januar | -2,2 | 7,8 |
| Februar | -0,8 | 8,5 |
| März | 4,2 | 11,8 |
| April | 9,3 | 15,7 |
| Mai | 13,6 | 19,9 |
| Juni | 17,9 | 24,2 |
| Juli | 19,5 | 27,1 |
| August | 19 | 27,5 |
| September | 15,2 | 23 |
| Oktober | 10,7 | 18,3 |
| November | 4,3 | 13,6 |
| Dezember | -0,8 | 9,4 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Südtirol erfüllt nicht alle drei Kriterien: 447 km Flugdistanz ab Frankfurt, 19,5 °C im Juli, 3 in OpenStreetMap kartierte Strände. Istrien erfüllt alle drei Kriterien: 699 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,1 °C im Juli, 287 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Istrien für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa liegt bei 29,4 °C - Südtirol liegt 9,9 °C darunter, Istrien 2,3 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 7,5 °C darunter bzw. 0,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Südtirol und Istrien.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Südtirol
- Bolzano Airport (BZO)
- Transfer zum Zentrum Südtirol
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Südtirol
- 447 km
- Flughafen Istrien
- Pula Airport (PUY)
- Transfer zum Zentrum Istrien
- 34 km
- Flugdistanz Frankfurt - Istrien
- 699 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Südtirol und Istrien
Ist es in Südtirol oder Istrien wärmer?
Im Juli ist Istrien wärmer: Südtirol erreicht 19,5 °C, Istrien 27,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei -2,2 °C (Südtirol) und 7,8 °C (Istrien).
Wie weit ist der Flug nach Südtirol und Istrien?
Ab Frankfurt sind es 447 km Luftlinie nach Südtirol (BZO) und 699 km nach Istrien (PUY) - Südtirol liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Südtirol und Istrien?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Südtirol vor allem die Sommermonate und für Istrien Juni, Juli, August.
Was ist günstiger: Südtirol oder Istrien?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Istrien günstiger: Südtirol liegt bei 107, Istrien bei 95 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Südtirol oder Istrien?
In OpenStreetMap sind für Südtirol 1.601 und für Istrien 908 Sehenswürdigkeiten erfasst - Südtirol liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Algarve oder Südtirol 28 gegen 19,5 °C im Juli Algarve ist wärmer
- Andalusien oder Südtirol 37,5 gegen 19,5 °C im Juli Andalusien ist wärmer
- Toskana oder Südtirol 32,1 gegen 19,5 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Gardasee oder Südtirol 29,5 gegen 19,5 °C im Juli Gardasee ist wärmer
- Südtirol oder Amalfiküste 19,5 gegen 26,3 °C im Juli Amalfiküste ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik