Teneriffa oder El Hierro?
Flughäfen TFS · VDE · Spanien
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (23,3 vs. 23,3 °C).
Teneriffa erreicht im Juli 23,3 °C, El Hierro 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Teneriffa 84, El Hierro 84.
- Teneriffa 23,3 °C
- El Hierro 23,3 °C
Ausgeglichen: Teneriffa und El Hierro führen in je 3 von 8 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli El Hierro
- Trockener im Juli El Hierro
- Weniger Bewölkung im Juli El Hierro
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Teneriffa
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Teneriffa
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Teneriffa
Teneriffa vs. El Hierro: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Teneriffa | El Hierro |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 23,3 | 23,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) El Hierro wärmer | 22 | 22,6 |
| Trockener im Juli (mm) El Hierro trockener | 2 | 1 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) El Hierro sonniger | 58 | 29 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 84 | 84 |
| Mehr Strände (OSM) Teneriffa mehr | 260 | 31 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Teneriffa mehr | 1.070 | 95 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Teneriffa näher | 3.239 | 3.333 |
Klima im Jahresverlauf: Teneriffa und El Hierro
| Monat | Teneriffa °C | El Hierro °C |
|---|---|---|
| Januar | 19 | 19,6 |
| Februar | 18,6 | 19,1 |
| März | 18,9 | 19,3 |
| April | 19,6 | 19,8 |
| Mai | 20,7 | 20,8 |
| Juni | 22,2 | 22,3 |
| Juli | 23,3 | 23,3 |
| August | 24,2 | 24,2 |
| September | 24,4 | 24,5 |
| Oktober | 23,8 | 23,9 |
| November | 21,7 | 22,3 |
| Dezember | 20,2 | 20,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Teneriffa erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.239 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 260 in OpenStreetMap kartierte Strände. El Hierro erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.333 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 31 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Kanaren liegt bei 23,2 °C - Teneriffa liegt 0,1 °C darüber, El Hierro 0,1 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,7 °C darunter bzw. 3,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Teneriffa und El Hierro.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Teneriffa
- Tenerife Sur Airport (TFS)
- Transfer zum Zentrum Teneriffa
- 25 km
- Flugdistanz Frankfurt - Teneriffa
- 3.239 km
- Flughafen El Hierro
- El Hierro Airport (VDE)
- Transfer zum Zentrum El Hierro
- 13 km
- Flugdistanz Frankfurt - El Hierro
- 3.333 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Teneriffa und El Hierro
Ist es in Teneriffa oder El Hierro wärmer?
Teneriffa und El Hierro liegen im Juli gleichauf: beide erreichen 23,3 °C im Monatsmittel der Tageshöchstwerte.
Wie weit ist der Flug nach Teneriffa und El Hierro?
Ab Frankfurt sind es 3.239 km Luftlinie nach Teneriffa (TFS) und 3.333 km nach El Hierro (VDE) - Teneriffa liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Teneriffa und El Hierro?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Teneriffa vor allem Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für El Hierro Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Teneriffa oder El Hierro?
Im Juli ist das Meer bei El Hierro wärmer: Teneriffa kommt auf 22 °C, El Hierro auf 22,6 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Teneriffa oder El Hierro?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Teneriffa (84) und El Hierro (84, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Kreta oder Teneriffa 27,9 gegen 23,3 °C im Juli Kreta ist wärmer
- Teneriffa oder Fuerteventura 23,3 gegen 23,6 °C im Juli gleichauf
- Teneriffa oder Gran Canaria 23,3 gegen 23,1 °C im Juli gleichauf
- Teneriffa oder La Gomera 23,3 gegen 23,3 °C im Juli gleichauf
- Teneriffa oder La Palma 23,3 gegen 23,1 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik