Thassos oder Lesbos?
Flughäfen KVA · MJT · Griechenland
Welches Reiseziel passt besser?
Lesbos führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Lesbos ist im Juli 2,1 °C wärmer.
Thassos erreicht im Juli 27,7 °C, Lesbos 29,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Thassos 86, Lesbos 86.
- Thassos 27,7 °C
- Lesbos 29,8 °C
Lesbos führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Thassos: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Lesbos
- Wärmeres Meer im Juli Thassos
- Trockener im Juli Lesbos
- Weniger Bewölkung im Juli Lesbos
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Lesbos
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Lesbos
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Thassos
Thassos vs. Lesbos: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Thassos | Lesbos |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Lesbos wärmer | 27,7 | 29,8 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Thassos wärmer | 23,9 | 19,5 |
| Trockener im Juli (mm) Lesbos trockener | 22 | 4 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Lesbos sonniger | 23 | 11 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 86 | 86 |
| Mehr Strände (OSM) Lesbos mehr | 99 | 150 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Lesbos mehr | 103 | 199 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Thassos näher | 1.605 | 1.870 |
Klima im Jahresverlauf: Thassos und Lesbos
| Monat | Thassos °C | Lesbos °C |
|---|---|---|
| Januar | 10,6 | 12 |
| Februar | 11 | 12,8 |
| März | 12,8 | 15,3 |
| April | 15,5 | 18,5 |
| Mai | 20,3 | 23,1 |
| Juni | 24,9 | 27,2 |
| Juli | 27,7 | 29,8 |
| August | 28 | 30,1 |
| September | 24,3 | 26,5 |
| Oktober | 19,7 | 21,9 |
| November | 15,8 | 17,4 |
| Dezember | 12,1 | 13,3 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Thassos erfüllt alle drei Kriterien: 1.605 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,7 °C im Juli, 99 in OpenStreetMap kartierte Strände. Lesbos erfüllt alle drei Kriterien: 1.870 km Flugdistanz ab Frankfurt, 29,8 °C im Juli, 150 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Griechische Inseln liegt bei 27,6 °C - Thassos liegt 0,1 °C darüber, Lesbos 2,2 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,7 °C darüber bzw. 2,8 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Thassos und Lesbos.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Thassos
- Kavala Alexander the Great International Airport (KVA)
- Transfer zum Zentrum Thassos
- 25 km
- Flugdistanz Frankfurt - Thassos
- 1.605 km
- Flughafen Lesbos
- Mytilene International Airport (MJT)
- Transfer zum Zentrum Lesbos
- 32 km
- Flugdistanz Frankfurt - Lesbos
- 1.870 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Thassos und Lesbos
Ist es in Thassos oder Lesbos wärmer?
Im Juli ist Lesbos wärmer: Thassos erreicht 27,7 °C, Lesbos 29,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 10,6 °C (Thassos) und 12 °C (Lesbos).
Wie weit ist der Flug nach Thassos und Lesbos?
Ab Frankfurt sind es 1.605 km Luftlinie nach Thassos (KVA) und 1.870 km nach Lesbos (MJT) - Thassos liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Thassos und Lesbos?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Thassos vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Lesbos Juni, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Thassos oder Lesbos?
Im Juli ist das Meer bei Thassos wärmer: Thassos kommt auf 23,9 °C, Lesbos auf 19,5 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Thassos oder Lesbos?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Thassos (86) und Lesbos (86, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Zakynthos oder Thassos 28,3 gegen 27,7 °C im Juli Zakynthos ist wärmer
- Fuerteventura oder Thassos 23,6 gegen 27,7 °C im Juli Thassos ist wärmer
- Gran Canaria oder Thassos 23,1 gegen 27,7 °C im Juli Thassos ist wärmer
- Korfu oder Thassos 29,1 gegen 27,7 °C im Juli Korfu ist wärmer
- Kos oder Thassos 27,1 gegen 27,7 °C im Juli Thassos ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik