Tokio oder Kapstadt?
Flughäfen HND · CPT · Japan / Südafrika
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Tokio ist im Juli 13,6 °C wärmer.
Tokio erreicht im Juli 29,5 °C, Kapstadt 15,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Tokio 22,6 °C, Kapstadt 15,3 °C.
- Tokio 29,5 °C
- Kapstadt 15,9 °C
Ausgeglichen: Tokio und Kapstadt führen in je 2 von 5 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli Tokio
- Wärmeres Meer im Juli Tokio
- Trockener im Juli Kapstadt
- Weniger Bewölkung im Juli Kapstadt
- Kürzerer Flug ab Frankfurt gleichauf
Tokio vs. Kapstadt: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Tokio | Kapstadt |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Tokio wärmer | 29,5 | 15,9 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Tokio wärmer | 22,6 | 15,3 |
| Trockener im Juli (mm) Kapstadt trockener | 152 | 81 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Kapstadt sonniger | 76 | 38 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) | 9.361 | 9.393 |
Klima im Jahresverlauf: Tokio und Kapstadt
| Monat | Tokio °C | Kapstadt °C |
|---|---|---|
| Januar | 9 | 21,8 |
| Februar | 10,1 | 22,1 |
| März | 13,4 | 21,1 |
| April | 18,2 | 19,6 |
| Mai | 22,8 | 18,1 |
| Juni | 25,8 | 16,5 |
| Juli | 29,5 | 15,9 |
| August | 31,1 | 15,7 |
| September | 27,6 | 16,5 |
| Oktober | 22,1 | 17,9 |
| November | 16,8 | 19,2 |
| Dezember | 11,6 | 20,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte weltweit liegt bei 30,4 °C - Tokio liegt 0,9 °C darunter, Kapstadt 14,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 2,5 °C darüber bzw. 11,1 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Tokio und Kapstadt.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Tokio
- Tokyo Haneda International Airport (HND)
- Transfer zum Zentrum Tokio
- 18 km
- Flugdistanz Frankfurt - Tokio
- 9.361 km
- Flughafen Kapstadt
- Cape Town International Airport (CPT)
- Transfer zum Zentrum Kapstadt
- 18 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kapstadt
- 9.393 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Tokio und Kapstadt
Ist es in Tokio oder Kapstadt wärmer?
Im Juli ist Tokio wärmer: Tokio erreicht 29,5 °C, Kapstadt 15,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 9 °C (Tokio) und 21,8 °C (Kapstadt).
Wie weit ist der Flug nach Tokio und Kapstadt?
Die Flugdistanz ab Frankfurt ist fast gleich: 9.361 km nach Tokio, 9.393 km nach Kapstadt (Luftlinie zum jeweils zugeordneten Flughafen).
Wann ist die beste Reisezeit für Tokio und Kapstadt?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Tokio vor allem die Sommermonate und für Kapstadt die Sommermonate.
Wo ist das Meer wärmer: Tokio oder Kapstadt?
Im Juli ist das Meer bei Tokio wärmer: Tokio kommt auf 22,6 °C, Kapstadt auf 15,3 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Tokio oder Kapstadt?
Im Juli fallen in Tokio durchschnittlich 152 mm Niederschlag, in Kapstadt 81 mm - trockener ist Kapstadt.
Ähnliche Vergleiche
- Abu Dhabi oder Tokio 38,4 gegen 29,5 °C im Juli Abu Dhabi ist wärmer
- Bangkok oder Tokio 31,8 gegen 29,5 °C im Juli Bangkok ist wärmer
- Dubai oder Tokio 34,2 gegen 29,5 °C im Juli Dubai ist wärmer
- Hongkong oder Tokio 30,4 gegen 29,5 °C im Juli Hongkong ist wärmer
- Las Vegas oder Tokio 40,7 gegen 29,5 °C im Juli Las Vegas ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik