Valencia oder Antwerpen?
Flughäfen VLC · ANR · Spanien / Belgien
Welches Reiseziel passt besser?
Valencia führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Valencia ist im Juli 9,9 °C wärmer.
Valencia erreicht im Juli 33,2 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Valencia 84, Antwerpen 124.
- Valencia 33,2 °C
- Antwerpen 23,3 °C
Valencia führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Antwerpen: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Valencia
- Trockener im Juli Valencia
- Weniger Bewölkung im Juli Valencia
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Valencia
- Mehr Strände (OSM) Valencia
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Antwerpen
Valencia vs. Antwerpen: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Valencia | Antwerpen |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Valencia wärmer | 33,2 | 23,3 |
| Trockener im Juli (mm) Valencia trockener | 9 | 75 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Valencia sonniger | 28 | 64 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Valencia günstiger | 84 | 124 |
| Mehr Strände (OSM) Valencia mehr | 14 | 1 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen mehr | 343 | 711 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Antwerpen näher | 1.371 | 317 |
Klima im Jahresverlauf: Valencia und Antwerpen
| Monat | Valencia °C | Antwerpen °C |
|---|---|---|
| Januar | 14,1 | 5,4 |
| Februar | 14,8 | 6,9 |
| März | 17,9 | 10,6 |
| April | 20,5 | 14,9 |
| Mai | 24,6 | 18,3 |
| Juni | 29,9 | 21,4 |
| Juli | 33,2 | 23,3 |
| August | 32,6 | 23 |
| September | 28,1 | 20,1 |
| Oktober | 23,8 | 15,6 |
| November | 17,6 | 10,1 |
| Dezember | 14,5 | 6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Valencia erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.371 km Flugdistanz ab Frankfurt, 33,2 °C im Juli, 14 in OpenStreetMap kartierte Strände. Antwerpen erfüllt nicht alle drei Kriterien: 317 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 1 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Valencia liegt 7,3 °C darüber, Antwerpen 2,6 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 6,2 °C darüber bzw. 3,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Valencia und Antwerpen.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Valencia
- Valencia Airport (VLC)
- Transfer zum Zentrum Valencia
- 9 km
- Flugdistanz Frankfurt - Valencia
- 1.371 km
- Flughafen Antwerpen
- Antwerp International Airport (Deurne) (ANR)
- Transfer zum Zentrum Antwerpen
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Antwerpen
- 317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Valencia und Antwerpen
Ist es in Valencia oder Antwerpen wärmer?
Im Juli ist Valencia wärmer: Valencia erreicht 33,2 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 14,1 °C (Valencia) und 5,4 °C (Antwerpen).
Wie weit ist der Flug nach Valencia und Antwerpen?
Ab Frankfurt sind es 1.371 km Luftlinie nach Valencia (VLC) und 317 km nach Antwerpen (ANR) - Antwerpen liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Valencia und Antwerpen?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Valencia vor allem Juni, September, Oktober und für Antwerpen Mai, Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Valencia oder Antwerpen?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Valencia günstiger: Valencia liegt bei 84, Antwerpen bei 124 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Valencia oder Antwerpen?
In OpenStreetMap sind für Valencia 343 und für Antwerpen 711 Sehenswürdigkeiten erfasst - Antwerpen liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Barcelona oder Valencia 30,2 gegen 33,2 °C im Juli Valencia ist wärmer
- Lissabon oder Valencia 22,5 gegen 33,2 °C im Juli Valencia ist wärmer
- Madrid oder Valencia 33,5 gegen 33,2 °C im Juli gleichauf
- Sevilla oder Valencia 37,5 gegen 33,2 °C im Juli Sevilla ist wärmer
- Valencia oder Malaga 33,2 gegen 26,5 °C im Juli Valencia ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik