Valencia oder Marseille?
Flughäfen VLC · MRS · Spanien / Frankreich
Welches Reiseziel passt besser?
Valencia führt in 4 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Valencia ist im Juli 1,9 °C wärmer.
Valencia erreicht im Juli 33,2 °C, Marseille 31,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Valencia 84, Marseille 110.
- Valencia 33,2 °C
- Marseille 31,3 °C
Valencia führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Marseille: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Valencia
- Wärmeres Meer im Juli Valencia
- Trockener im Juli Valencia
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Valencia
- Mehr Strände (OSM) Marseille
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Marseille
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Marseille
Valencia vs. Marseille: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Valencia | Marseille |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Valencia wärmer | 33,2 | 31,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Valencia wärmer | 24,6 | 21,5 |
| Trockener im Juli (mm) Valencia trockener | 9 | 13 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 28 | 28 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Valencia günstiger | 84 | 110 |
| Mehr Strände (OSM) Marseille mehr | 14 | 76 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Marseille mehr | 343 | 450 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Marseille näher | 1.371 | 777 |
Klima im Jahresverlauf: Valencia und Marseille
| Monat | Valencia °C | Marseille °C |
|---|---|---|
| Januar | 14,1 | 9,9 |
| Februar | 14,8 | 10,9 |
| März | 17,9 | 14,4 |
| April | 20,5 | 18 |
| Mai | 24,6 | 22,3 |
| Juni | 29,9 | 28,1 |
| Juli | 33,2 | 31,3 |
| August | 32,6 | 30,7 |
| September | 28,1 | 25,8 |
| Oktober | 23,8 | 20,7 |
| November | 17,6 | 14,6 |
| Dezember | 14,5 | 10,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Valencia erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.371 km Flugdistanz ab Frankfurt, 33,2 °C im Juli, 14 in OpenStreetMap kartierte Strände. Marseille erfüllt nicht alle drei Kriterien: 777 km Flugdistanz ab Frankfurt, 31,3 °C im Juli, 76 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Valencia liegt 7,3 °C darüber, Marseille 5,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 6,2 °C darüber bzw. 4,3 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Valencia und Marseille.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Valencia
- Valencia Airport (VLC)
- Transfer zum Zentrum Valencia
- 9 km
- Flugdistanz Frankfurt - Valencia
- 1.371 km
- Flughafen Marseille
- Marseille Provence Airport (MRS)
- Transfer zum Zentrum Marseille
- 21 km
- Flugdistanz Frankfurt - Marseille
- 777 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Valencia und Marseille
Ist es in Valencia oder Marseille wärmer?
Im Juli ist Valencia wärmer: Valencia erreicht 33,2 °C, Marseille 31,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 14,1 °C (Valencia) und 9,9 °C (Marseille).
Wie weit ist der Flug nach Valencia und Marseille?
Ab Frankfurt sind es 1.371 km Luftlinie nach Valencia (VLC) und 777 km nach Marseille (MRS) - Marseille liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Valencia und Marseille?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Valencia vor allem Juni, September, Oktober und für Marseille Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Valencia oder Marseille?
Im Juli ist das Meer bei Valencia wärmer: Valencia kommt auf 24,6 °C, Marseille auf 21,5 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Valencia oder Marseille?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Valencia günstiger: Valencia liegt bei 84, Marseille bei 110 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Barcelona oder Valencia 30,2 gegen 33,2 °C im Juli Valencia ist wärmer
- Lissabon oder Valencia 22,5 gegen 33,2 °C im Juli Valencia ist wärmer
- Madrid oder Valencia 33,5 gegen 33,2 °C im Juli gleichauf
- Sevilla oder Valencia 37,5 gegen 33,2 °C im Juli Sevilla ist wärmer
- Valencia oder Malaga 33,2 gegen 26,5 °C im Juli Valencia ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik