Verona oder Rotterdam?
Flughäfen VRN · RTM · Italien / NL
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Verona ist im Juli 8,5 °C wärmer.
Verona erreicht im Juli 29,7 °C, Rotterdam 21,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Verona 107, Rotterdam 125.
- Verona 29,7 °C
- Rotterdam 21,2 °C
Ausgeglichen: Verona und Rotterdam führen in je 3 von 7 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli Verona
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli Verona
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Verona
- Mehr Strände (OSM) Rotterdam
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Rotterdam
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Rotterdam
Verona vs. Rotterdam: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Verona | Rotterdam |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Verona wärmer | 29,7 | 21,2 |
| Trockener im Juli (mm) | 72 | 78 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Verona sonniger | 50 | 64 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Verona günstiger | 107 | 125 |
| Mehr Strände (OSM) Rotterdam mehr | 2 | 10 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Rotterdam mehr | 148 | 620 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Rotterdam näher | 544 | 360 |
Klima im Jahresverlauf: Verona und Rotterdam
| Monat | Verona °C | Rotterdam °C |
|---|---|---|
| Januar | 6,2 | 5,6 |
| Februar | 8,1 | 6,1 |
| März | 12,8 | 8,8 |
| April | 17 | 12,7 |
| Mai | 21,6 | 15,9 |
| Juni | 26,6 | 18,9 |
| Juli | 29,7 | 21,2 |
| August | 29,4 | 21,4 |
| September | 24,2 | 18,9 |
| Oktober | 18,6 | 14,9 |
| November | 12,2 | 10,2 |
| Dezember | 7 | 6,6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Verona erfüllt nicht alle drei Kriterien: 544 km Flugdistanz ab Frankfurt, 29,7 °C im Juli, 2 in OpenStreetMap kartierte Strände. Rotterdam erfüllt nicht alle drei Kriterien: 360 km Flugdistanz ab Frankfurt, 21,2 °C im Juli, 10 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Verona liegt 3,8 °C darüber, Rotterdam 4,7 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 2,7 °C darüber bzw. 5,8 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Verona und Rotterdam.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Verona
- Verona Villafranca Valerio Catullo Airport (VRN)
- Transfer zum Zentrum Verona
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Verona
- 544 km
- Flughafen Rotterdam
- Rotterdam The Hague Airport (RTM)
- Transfer zum Zentrum Rotterdam
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Rotterdam
- 360 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Verona und Rotterdam
Ist es in Verona oder Rotterdam wärmer?
Im Juli ist Verona wärmer: Verona erreicht 29,7 °C, Rotterdam 21,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 6,2 °C (Verona) und 5,6 °C (Rotterdam).
Wie weit ist der Flug nach Verona und Rotterdam?
Ab Frankfurt sind es 544 km Luftlinie nach Verona (VRN) und 360 km nach Rotterdam (RTM) - Rotterdam liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Verona und Rotterdam?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Verona vor allem Juni, Juli, August, September und für Rotterdam die Sommermonate.
Was ist günstiger: Verona oder Rotterdam?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Verona günstiger: Verona liegt bei 107, Rotterdam bei 125 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Verona oder Rotterdam?
In OpenStreetMap sind für Verona 148 und für Rotterdam 620 Sehenswürdigkeiten erfasst - Rotterdam liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Florenz oder Verona 29,5 gegen 29,7 °C im Juli gleichauf
- Mailand oder Verona 28,8 gegen 29,7 °C im Juli Verona ist wärmer
- Venedig oder Verona 28,7 gegen 29,7 °C im Juli Verona ist wärmer
- Verona oder Bologna 29,7 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Barcelona oder Verona 30,2 gegen 29,7 °C im Juli Barcelona ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik