Reiseziel-Vergleich.de

Reiseziel Griechenland

Land · Griechenland · Flughafen ATH

Wie warm ist es in Griechenland?

33,5 °C im Juli (Tageshöchstwert)

Griechenland erreicht im Januar 11,1 °C und im Juli 33,5 °C im Monatsmittel.

belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)

Damit liegt Griechenland 3,3 °C über dem Juli-Schnitt der Gruppe Mittelmeer-Länder (30,2 °C).

  • Januar 11,1 °C
  • April 19,5 °C
  • Juli 33,5 °C
  • Oktober 23 °C
Tageshöchstwerte im Monatsmittel, Jahresverlauf in vier Stationen. Balken ab 0 °C, Bezugsgröße 33,5 °C.

Klimatabelle Griechenland

Monatsmittel aus Tageswerten 2011-2020 (NASA POWER). Auf schmalen Schirmen seitlich scrollbar.
MonatTag °CNacht °CRegen mm
Januar11,13,666
Februar12,24,160
März15,55,960
April19,58,834
Mai25,613,728
Juni3118,721
Juli33,521,422
August33,121,413
September28,617,937
Oktober2313,449
November17,59,364
Dezember12,55,378

Beste Reisezeit für Griechenland

Nach den Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) sprechen die Werte für: April, Mai, Juni, September, Oktober.

Daten und Fakten: Griechenland

Land
Griechenland
Amtssprache
Griechisch
Währung
Euro
Einwohner
10.566.531
Fläche
131.957 km²
Preisniveau Gastronomie (EU = 100, Landeswert)
86
Flughafen
Athens Eleftherios Venizelos International Airport (ATH)
Flugdistanz ab Frankfurt
1.816 km

Griechenland und Umgebung

Karte wird geladen: Griechenland und Skiathos und Athen und Skopelos und Alonissos und Peloponnes.

Griechenland mit den nächsten Reisezielen unserer Datenbank. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Griechenland im direkten Vergleich

19 direkte Duelle mit Griechenland sind aktuell veröffentlicht - jede Zeile zeigt die Juli-Höchstwerte beider Ziele.

Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · Wikidata · Alle Angaben ohne Gewähr.

Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik