Reiseziel-Vergleich.de

Reiseziel Peloponnes

Region · Griechenland · Flughafen KLX

Wie warm ist es in Peloponnes?

31,8 °C im Juli (Tageshöchstwert)

Peloponnes erreicht im Januar 9,3 °C und im Juli 31,8 °C im Monatsmittel; das Meer hat im Juli 25,3 °C.

belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)

Damit liegt Peloponnes 2,4 °C über dem Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa (29,4 °C).

  • Januar 9,3 °C
  • April 17,1 °C
  • Juli 31,8 °C
  • Oktober 21,3 °C
Tageshöchstwerte im Monatsmittel, Jahresverlauf in vier Stationen. Balken ab 0 °C, Bezugsgröße 31,8 °C.

Klimatabelle Peloponnes

Monatsmittel aus Tageswerten 2011-2020 (NASA POWER); Wassertemperatur: NOAA World Ocean Atlas 2023. Auf schmalen Schirmen seitlich scrollbar.
MonatTag °CNacht °CMeer °C
Januar9,32,516,6
Februar10,12,815,8
März13,54,515,6
April17,1715,9
Mai22,611,319,7
Juni28,315,923
Juli31,818,825,3
August31,71926,3
September2715,525,1
Oktober21,311,423,4
November15,77,820,9
Dezember10,7418,7

Beste Reisezeit für Peloponnes

Nach den Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag, Meer ab 20 °C) sprechen die Werte für: Juni, Juli, August, September, Oktober.

Daten und Fakten: Peloponnes

Land
Griechenland
Amtssprache
Griechisch
Währung
Euro
Fläche
22.200 km²
Preisniveau Gastronomie (EU = 100, Landeswert)
86
Strände (OSM)
700
Sehenswürdigkeiten (OSM)
791
Gastronomie (OSM)
3.082
Unterkünfte (OSM)
1.123
Flughafen
Kalamata Airport (KLX)
Flugdistanz ab Frankfurt
1.798 km

Peloponnes und Umgebung

Karte wird geladen: Peloponnes und Griechenland und Kythira und Athen und Zakynthos und Kefalonia.

Peloponnes mit den nächsten Reisezielen unserer Datenbank. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Peloponnes im direkten Vergleich

21 direkte Duelle mit Peloponnes sind aktuell veröffentlicht - jede Zeile zeigt die Juli-Höchstwerte beider Ziele.

Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · Wikidata · Alle Angaben ohne Gewähr.

Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik