Toskana oder Peloponnes?
Flughäfen FLR · KLX · Italien / Griechenland
Welches Reiseziel passt besser?
Peloponnes führt in 3 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Peloponnes hat das günstigere Preisniveau (86 vs. 107, EU = 100).
Toskana erreicht im Juli 32,1 °C, Peloponnes 31,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Toskana 107, Peloponnes 86.
- Toskana 32,1 °C
- Peloponnes 31,8 °C
Peloponnes führt in 3 von 8 verglichenen Kategorien (Toskana: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Peloponnes
- Weniger Bewölkung im Juli Peloponnes
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Peloponnes
- Mehr Strände (OSM) gleichauf
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Toskana
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Toskana
Toskana vs. Peloponnes: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Toskana | Peloponnes |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 32,1 | 31,8 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 25,4 | 25,3 |
| Trockener im Juli (mm) Peloponnes trockener | 30 | 18 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Peloponnes sonniger | 31 | 20 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Peloponnes günstiger | 107 | 86 |
| Mehr Strände (OSM) | 683 | 700 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Toskana mehr | 4.078 | 791 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Toskana näher | 720 | 1.798 |
Klima im Jahresverlauf: Toskana und Peloponnes
| Monat | Toskana °C | Peloponnes °C |
|---|---|---|
| Januar | 8,5 | 9,3 |
| Februar | 9,9 | 10,1 |
| März | 13,6 | 13,5 |
| April | 17,8 | 17,1 |
| Mai | 22,2 | 22,6 |
| Juni | 28,3 | 28,3 |
| Juli | 32,1 | 31,8 |
| August | 31,8 | 31,7 |
| September | 26 | 27 |
| Oktober | 20,6 | 21,3 |
| November | 14,2 | 15,7 |
| Dezember | 9,7 | 10,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Toskana erfüllt nicht alle drei Kriterien: 720 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,1 °C im Juli, 683 in OpenStreetMap kartierte Strände. Peloponnes erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.798 km Flugdistanz ab Frankfurt, 31,8 °C im Juli, 700 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa liegt bei 29,4 °C - Toskana liegt 2,7 °C darüber, Peloponnes 2,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,1 °C darüber bzw. 4,8 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Toskana und Peloponnes.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Toskana
- Florence Airport, Peretola (FLR)
- Transfer zum Zentrum Toskana
- 40 km
- Flugdistanz Frankfurt - Toskana
- 720 km
- Flughafen Peloponnes
- Kalamata Airport (KLX)
- Transfer zum Zentrum Peloponnes
- 44 km
- Flugdistanz Frankfurt - Peloponnes
- 1.798 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Toskana und Peloponnes
Ist es in Toskana oder Peloponnes wärmer?
Im Juli ist Toskana wärmer: Toskana erreicht 32,1 °C, Peloponnes 31,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 8,5 °C (Toskana) und 9,3 °C (Peloponnes).
Wie weit ist der Flug nach Toskana und Peloponnes?
Ab Frankfurt sind es 720 km Luftlinie nach Toskana (FLR) und 1.798 km nach Peloponnes (KLX) - Toskana liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Toskana und Peloponnes?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Toskana vor allem Juni, August, September und für Peloponnes Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Toskana oder Peloponnes?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: Toskana 25,4 °C, Peloponnes 25,3 °C.
Was ist günstiger: Toskana oder Peloponnes?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Peloponnes günstiger: Toskana liegt bei 107, Peloponnes bei 86 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Algarve oder Toskana 28 gegen 32,1 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Ligurien 32,1 gegen 28,3 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Provence 32,1 gegen 28,2 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Andalusien oder Toskana 37,5 gegen 32,1 °C im Juli Andalusien ist wärmer
- Toskana oder Amalfiküste 32,1 gegen 26,3 °C im Juli Toskana ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik