Reiseziel-Vergleich.de

Reiseziel Toskana

Region · Italien · Flughafen FLR

Wie warm ist es in Toskana?

32,1 °C im Juli (Tageshöchstwert)

Toskana erreicht im Januar 8,5 °C und im Juli 32,1 °C im Monatsmittel; das Meer hat im Juli 25,4 °C.

belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)

Damit liegt Toskana 2,7 °C über dem Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa (29,4 °C).

  • Januar 8,5 °C
  • April 17,8 °C
  • Juli 32,1 °C
  • Oktober 20,6 °C
Tageshöchstwerte im Monatsmittel, Jahresverlauf in vier Stationen. Balken ab 0 °C, Bezugsgröße 32,1 °C.

Klimatabelle Toskana

Monatsmittel aus Tageswerten 2011-2020 (NASA POWER); Wassertemperatur: NOAA World Ocean Atlas 2023. Auf schmalen Schirmen seitlich scrollbar.
MonatTag °CNacht °CMeer °C
Januar8,50,814,4
Februar9,91,213,9
März13,63,513,9
April17,86,515,4
Mai22,210,518,7
Juni28,315,122,3
Juli32,117,925,4
August31,81825,2
September2613,823,5
Oktober20,61021,2
November14,25,818,9
Dezember9,7216,7

Beste Reisezeit für Toskana

Nach den Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag, Meer ab 20 °C) sprechen die Werte für: Juni, August, September.

Daten und Fakten: Toskana

Land
Italien
Amtssprache
Italienisch
Währung
Euro
Einwohner
3.729.641
Fläche
22.987 km²
Preisniveau Gastronomie (EU = 100, Landeswert)
107
Strände (OSM)
683
Sehenswürdigkeiten (OSM)
4.078
Gastronomie (OSM)
12.201
Unterkünfte (OSM)
4.461
Flughafen
Florence Airport, Peretola (FLR)
Flugdistanz ab Frankfurt
720 km

Toskana und Umgebung

Karte wird geladen: Toskana und Florenz und Elba und Bologna und Italien und Rom.

Toskana mit den nächsten Reisezielen unserer Datenbank. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Toskana im direkten Vergleich

21 direkte Duelle mit Toskana sind aktuell veröffentlicht - jede Zeile zeigt die Juli-Höchstwerte beider Ziele.

Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · Wikidata · Alle Angaben ohne Gewähr.

Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik