Toskana oder Amalfiküste?
Flughäfen FLR · NAP · Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 6 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Toskana ist im Juli 5,8 °C wärmer.
Toskana erreicht im Juli 32,1 °C, Amalfiküste 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Toskana 107, Amalfiküste 107.
- Toskana 32,1 °C
- Amalfiküste 26,3 °C
Ausgeglichen: Toskana und Amalfiküste führen in je 2 von 6 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli Toskana
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Amalfiküste
- Weniger Bewölkung im Juli Amalfiküste
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Toskana
Toskana vs. Amalfiküste: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Toskana | Amalfiküste |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Toskana wärmer | 32,1 | 26,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 25,4 | 24,9 |
| Trockener im Juli (mm) Amalfiküste trockener | 30 | 21 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Amalfiküste sonniger | 31 | 19 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 107 | 107 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Toskana näher | 720 | 1.110 |
Klima im Jahresverlauf: Toskana und Amalfiküste
| Monat | Toskana °C | Amalfiküste °C |
|---|---|---|
| Januar | 8,5 | 13,2 |
| Februar | 9,9 | 12,9 |
| März | 13,6 | 14,2 |
| April | 17,8 | 16,3 |
| Mai | 22,2 | 19,7 |
| Juni | 28,3 | 23,6 |
| Juli | 32,1 | 26,3 |
| August | 31,8 | 26,8 |
| September | 26 | 24,4 |
| Oktober | 20,6 | 21,4 |
| November | 14,2 | 18,2 |
| Dezember | 9,7 | 14,9 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa liegt bei 29,4 °C - Toskana liegt 2,7 °C darüber, Amalfiküste 3,1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,1 °C darüber bzw. 0,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Toskana und Amalfiküste.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Toskana
- Florence Airport, Peretola (FLR)
- Transfer zum Zentrum Toskana
- 40 km
- Flugdistanz Frankfurt - Toskana
- 720 km
- Flughafen Amalfiküste
- Naples International Airport (NAP)
- Transfer zum Zentrum Amalfiküste
- 38 km
- Flugdistanz Frankfurt - Amalfiküste
- 1.110 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Toskana und Amalfiküste
Ist es in Toskana oder Amalfiküste wärmer?
Im Juli ist Toskana wärmer: Toskana erreicht 32,1 °C, Amalfiküste 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 8,5 °C (Toskana) und 13,2 °C (Amalfiküste).
Wie weit ist der Flug nach Toskana und Amalfiküste?
Ab Frankfurt sind es 720 km Luftlinie nach Toskana (FLR) und 1.110 km nach Amalfiküste (NAP) - Toskana liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Toskana und Amalfiküste?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Toskana vor allem Juni, August, September und für Amalfiküste Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Toskana oder Amalfiküste?
Im Juli ist das Meer bei Toskana wärmer: Toskana kommt auf 25,4 °C, Amalfiküste auf 24,9 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Toskana oder Amalfiküste?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Toskana (107) und Amalfiküste (107, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Algarve oder Toskana 28 gegen 32,1 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Ligurien 32,1 gegen 28,3 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Provence 32,1 gegen 28,2 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Andalusien oder Toskana 37,5 gegen 32,1 °C im Juli Andalusien ist wärmer
- Toskana oder Apulien 32,1 gegen 33 °C im Juli Apulien ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik