Toskana oder Apulien?
Flughäfen FLR · BRI · Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Toskana führt in 4 von 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (32,1 vs. 33 °C).
Toskana erreicht im Juli 32,1 °C, Apulien 33 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Toskana 107, Apulien 107.
- Toskana 32,1 °C
- Apulien 33 °C
Toskana führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Apulien: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Apulien
- Wärmeres Meer im Juli Toskana
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli Apulien
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Toskana
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Toskana
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Toskana
Toskana vs. Apulien: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Toskana | Apulien |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Apulien wärmer | 32,1 | 33 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Toskana wärmer | 25,4 | 24,1 |
| Trockener im Juli (mm) | 30 | 32 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Apulien sonniger | 31 | 23 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 107 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Toskana mehr | 683 | 534 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Toskana mehr | 4.078 | 1.340 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Toskana näher | 720 | 1.175 |
Klima im Jahresverlauf: Toskana und Apulien
| Monat | Toskana °C | Apulien °C |
|---|---|---|
| Januar | 8,5 | 11,3 |
| Februar | 9,9 | 12,1 |
| März | 13,6 | 15,3 |
| April | 17,8 | 19 |
| Mai | 22,2 | 24 |
| Juni | 28,3 | 29,5 |
| Juli | 32,1 | 33 |
| August | 31,8 | 33,1 |
| September | 26 | 27,2 |
| Oktober | 20,6 | 22,6 |
| November | 14,2 | 17,1 |
| Dezember | 9,7 | 12,4 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Toskana erfüllt nicht alle drei Kriterien: 720 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,1 °C im Juli, 683 in OpenStreetMap kartierte Strände. Apulien erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.175 km Flugdistanz ab Frankfurt, 33 °C im Juli, 534 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa liegt bei 29,4 °C - Toskana liegt 2,7 °C darüber, Apulien 3,6 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,1 °C darüber bzw. 6 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Toskana und Apulien.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Toskana
- Florence Airport, Peretola (FLR)
- Transfer zum Zentrum Toskana
- 40 km
- Flugdistanz Frankfurt - Toskana
- 720 km
- Flughafen Apulien
- Bari Karol Wojtyła International Airport (BRI)
- Transfer zum Zentrum Apulien
- 25 km
- Flugdistanz Frankfurt - Apulien
- 1.175 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Toskana und Apulien
Ist es in Toskana oder Apulien wärmer?
Im Juli ist Apulien wärmer: Toskana erreicht 32,1 °C, Apulien 33 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 8,5 °C (Toskana) und 11,3 °C (Apulien).
Wie weit ist der Flug nach Toskana und Apulien?
Ab Frankfurt sind es 720 km Luftlinie nach Toskana (FLR) und 1.175 km nach Apulien (BRI) - Toskana liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Toskana und Apulien?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Toskana vor allem Juni, August, September und für Apulien Juni, September.
Wo ist das Meer wärmer: Toskana oder Apulien?
Im Juli ist das Meer bei Toskana wärmer: Toskana kommt auf 25,4 °C, Apulien auf 24,1 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Toskana oder Apulien?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Toskana (107) und Apulien (107, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Algarve oder Toskana 28 gegen 32,1 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Ligurien 32,1 gegen 28,3 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Provence 32,1 gegen 28,2 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Andalusien oder Toskana 37,5 gegen 32,1 °C im Juli Andalusien ist wärmer
- Toskana oder Amalfiküste 32,1 gegen 26,3 °C im Juli Toskana ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik