Toskana oder Istrien?
Flughäfen FLR · PUY · Italien / Kroatien
Welches Reiseziel passt besser?
Toskana führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Toskana ist im Juli 5 °C wärmer.
Toskana erreicht im Juli 32,1 °C, Istrien 27,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Toskana 107, Istrien 95.
- Toskana 32,1 °C
- Istrien 27,1 °C
Toskana führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Istrien: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Toskana
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Toskana
- Weniger Bewölkung im Juli Toskana
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Istrien
- Mehr Strände (OSM) Toskana
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Toskana
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Istrien
Toskana vs. Istrien: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Toskana | Istrien |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Toskana wärmer | 32,1 | 27,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 25,4 | 25,2 |
| Trockener im Juli (mm) Toskana trockener | 30 | 49 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Toskana sonniger | 31 | 45 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Istrien günstiger | 107 | 95 |
| Mehr Strände (OSM) Toskana mehr | 683 | 287 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Toskana mehr | 4.078 | 908 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Istrien näher | 720 | 699 |
Klima im Jahresverlauf: Toskana und Istrien
| Monat | Toskana °C | Istrien °C |
|---|---|---|
| Januar | 8,5 | 7,8 |
| Februar | 9,9 | 8,5 |
| März | 13,6 | 11,8 |
| April | 17,8 | 15,7 |
| Mai | 22,2 | 19,9 |
| Juni | 28,3 | 24,2 |
| Juli | 32,1 | 27,1 |
| August | 31,8 | 27,5 |
| September | 26 | 23 |
| Oktober | 20,6 | 18,3 |
| November | 14,2 | 13,6 |
| Dezember | 9,7 | 9,4 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Toskana erfüllt nicht alle drei Kriterien: 720 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,1 °C im Juli, 683 in OpenStreetMap kartierte Strände. Istrien erfüllt alle drei Kriterien: 699 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,1 °C im Juli, 287 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Istrien für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa liegt bei 29,4 °C - Toskana liegt 2,7 °C darüber, Istrien 2,3 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,1 °C darüber bzw. 0,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Toskana und Istrien.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Toskana
- Florence Airport, Peretola (FLR)
- Transfer zum Zentrum Toskana
- 40 km
- Flugdistanz Frankfurt - Toskana
- 720 km
- Flughafen Istrien
- Pula Airport (PUY)
- Transfer zum Zentrum Istrien
- 34 km
- Flugdistanz Frankfurt - Istrien
- 699 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Toskana und Istrien
Ist es in Toskana oder Istrien wärmer?
Im Juli ist Toskana wärmer: Toskana erreicht 32,1 °C, Istrien 27,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 8,5 °C (Toskana) und 7,8 °C (Istrien).
Wie weit ist der Flug nach Toskana und Istrien?
Die Flugdistanz ab Frankfurt ist fast gleich: 720 km nach Toskana, 699 km nach Istrien (Luftlinie zum jeweils zugeordneten Flughafen).
Wann ist die beste Reisezeit für Toskana und Istrien?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Toskana vor allem Juni, August, September und für Istrien Juni, Juli, August.
Wo ist das Meer wärmer: Toskana oder Istrien?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: Toskana 25,4 °C, Istrien 25,2 °C.
Was ist günstiger: Toskana oder Istrien?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Istrien günstiger: Toskana liegt bei 107, Istrien bei 95 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Algarve oder Toskana 28 gegen 32,1 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Ligurien 32,1 gegen 28,3 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Provence 32,1 gegen 28,2 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Andalusien oder Toskana 37,5 gegen 32,1 °C im Juli Andalusien ist wärmer
- Toskana oder Amalfiküste 32,1 gegen 26,3 °C im Juli Toskana ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik