Toskana oder Gardasee?
Flughäfen FLR · VRN · Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Toskana führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Toskana ist im Juli 2,6 °C wärmer.
Toskana erreicht im Juli 32,1 °C, Gardasee 29,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Toskana 107, Gardasee 107.
- Toskana 32,1 °C
- Gardasee 29,5 °C
Toskana führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Gardasee: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Toskana
- Trockener im Juli Toskana
- Weniger Bewölkung im Juli Toskana
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Toskana
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Toskana
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Gardasee
Toskana vs. Gardasee: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Toskana | Gardasee |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Toskana wärmer | 32,1 | 29,5 |
| Trockener im Juli (mm) Toskana trockener | 30 | 71 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Toskana sonniger | 31 | 50 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 107 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Toskana mehr | 683 | 4 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Toskana mehr | 4.078 | 1 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Gardasee näher | 720 | 544 |
Klima im Jahresverlauf: Toskana und Gardasee
| Monat | Toskana °C | Gardasee °C |
|---|---|---|
| Januar | 8,5 | 6,2 |
| Februar | 9,9 | 8,1 |
| März | 13,6 | 12,7 |
| April | 17,8 | 16,9 |
| Mai | 22,2 | 21,4 |
| Juni | 28,3 | 26,3 |
| Juli | 32,1 | 29,5 |
| August | 31,8 | 29,1 |
| September | 26 | 24 |
| Oktober | 20,6 | 18,3 |
| November | 14,2 | 12 |
| Dezember | 9,7 | 7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Toskana erfüllt nicht alle drei Kriterien: 720 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,1 °C im Juli, 683 in OpenStreetMap kartierte Strände. Gardasee erfüllt nicht alle drei Kriterien: 544 km Flugdistanz ab Frankfurt, 29,5 °C im Juli, 4 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa liegt bei 29,4 °C - Toskana liegt 2,7 °C darüber, Gardasee 0,1 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,1 °C darüber bzw. 2,5 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Toskana und Gardasee.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Toskana
- Florence Airport, Peretola (FLR)
- Transfer zum Zentrum Toskana
- 40 km
- Flugdistanz Frankfurt - Toskana
- 720 km
- Flughafen Gardasee
- Verona Villafranca Valerio Catullo Airport (VRN)
- Transfer zum Zentrum Gardasee
- 32 km
- Flugdistanz Frankfurt - Gardasee
- 544 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Toskana und Gardasee
Ist es in Toskana oder Gardasee wärmer?
Im Juli ist Toskana wärmer: Toskana erreicht 32,1 °C, Gardasee 29,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 8,5 °C (Toskana) und 6,2 °C (Gardasee).
Wie weit ist der Flug nach Toskana und Gardasee?
Ab Frankfurt sind es 720 km Luftlinie nach Toskana (FLR) und 544 km nach Gardasee (VRN) - Gardasee liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Toskana und Gardasee?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Toskana vor allem Juni, August, September und für Gardasee Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Toskana oder Gardasee?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Toskana (107) und Gardasee (107, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Wo gibt es mehr zu sehen: Toskana oder Gardasee?
In OpenStreetMap sind für Toskana 4.078 und für Gardasee 1 Sehenswürdigkeiten erfasst - Toskana liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Algarve oder Toskana 28 gegen 32,1 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Ligurien 32,1 gegen 28,3 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Toskana oder Provence 32,1 gegen 28,2 °C im Juli Toskana ist wärmer
- Andalusien oder Toskana 37,5 gegen 32,1 °C im Juli Andalusien ist wärmer
- Toskana oder Amalfiküste 32,1 gegen 26,3 °C im Juli Toskana ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik