Reiseziel-Vergleich.de

Reiseziel Rab

Insel · Kroatien · Flughafen RJK

Wie warm ist es in Rab?

25,7 °C im Juli (Tageshöchstwert)

Rab erreicht im Januar 4,1 °C und im Juli 25,7 °C im Monatsmittel; das Meer hat im Juli 24,2 °C.

belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)

Damit liegt Rab 2,1 °C unter dem Juli-Schnitt der Gruppe Kroatische Inseln (27,8 °C).

  • Januar 4,1 °C
  • April 14,6 °C
  • Juli 25,7 °C
  • Oktober 15,9 °C
Tageshöchstwerte im Monatsmittel, Jahresverlauf in vier Stationen. Balken ab 0 °C, Bezugsgröße 25,7 °C.

Klimatabelle Rab

Monatsmittel aus Tageswerten 2011-2020 (NASA POWER); Wassertemperatur: NOAA World Ocean Atlas 2023. Auf schmalen Schirmen seitlich scrollbar.
MonatTag °CNacht °CMeer °C
Januar4,1-1,113,8
Februar5,1-0,813
März9,5213,3
April14,6613,7
Mai18,910,216,5
Juni22,914,223,1
Juli25,716,324,2
August26,416,324,4
September20,91222,4
Oktober15,98,320,4
November10,64,618,8
Dezember5,60,215,7

Beste Reisezeit für Rab

Nach den Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag, Meer ab 20 °C) sprechen die Werte für: Juni, Juli.

Daten und Fakten: Rab

Land
Kroatien
Amtssprache
Kroatisch
Währung
Euro
Einwohner
7.161
Fläche
94 km²
Preisniveau Gastronomie (EU = 100, Landeswert)
95
Strände (OSM)
212
Sehenswürdigkeiten (OSM)
34
Gastronomie (OSM)
157
Unterkünfte (OSM)
236
Flughafen
Rijeka Airport (RJK)
Flugdistanz ab Frankfurt
699 km

Rab und Umgebung

Karte wird geladen: Rab und Pag und Losinj und Cres und Krk und Kroatien.

Rab mit den nächsten Reisezielen unserer Datenbank. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Rab im direkten Vergleich

8 direkte Duelle mit Rab sind aktuell veröffentlicht - jede Zeile zeigt die Juli-Höchstwerte beider Ziele.

Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · Wikidata · Alle Angaben ohne Gewähr.

Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik