Rab oder Pag?
Flughäfen RJK · ZAD · Kroatien
Welches Reiseziel passt besser?
Rab führt in 3 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Pag ist im Juli 2,5 °C wärmer.
Rab erreicht im Juli 25,7 °C, Pag 28,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Rab 95, Pag 95.
- Rab 25,7 °C
- Pag 28,2 °C
Rab führt in 3 von 8 verglichenen Kategorien (Pag: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Pag
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Pag
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Rab
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Rab
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Rab
Rab vs. Pag: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Rab | Pag |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Pag wärmer | 25,7 | 28,2 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 24,2 | 23,8 |
| Trockener im Juli (mm) Pag trockener | 62 | 48 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 32 | 32 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 95 | 95 |
| Mehr Strände (OSM) Rab mehr | 212 | 163 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Rab mehr | 34 | 31 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Rab näher | 699 | 836 |
Klima im Jahresverlauf: Rab und Pag
| Monat | Rab °C | Pag °C |
|---|---|---|
| Januar | 4,1 | 7,1 |
| Februar | 5,1 | 8 |
| März | 9,5 | 11,5 |
| April | 14,6 | 15,9 |
| Mai | 18,9 | 20,1 |
| Juni | 22,9 | 24,9 |
| Juli | 25,7 | 28,2 |
| August | 26,4 | 28,4 |
| September | 20,9 | 23 |
| Oktober | 15,9 | 18,2 |
| November | 10,6 | 13,2 |
| Dezember | 5,6 | 8,6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Rab erfüllt alle drei Kriterien: 699 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,7 °C im Juli, 212 in OpenStreetMap kartierte Strände. Pag erfüllt alle drei Kriterien: 836 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,2 °C im Juli, 163 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Kroatische Inseln liegt bei 27,8 °C - Rab liegt 2,1 °C darunter, Pag 0,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,3 °C darunter bzw. 1,2 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Rab und Pag.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Rab
- Rijeka Airport (RJK)
- Transfer zum Zentrum Rab
- 52 km
- Flugdistanz Frankfurt - Rab
- 699 km
- Flughafen Pag
- Zadar Airport (ZAD)
- Transfer zum Zentrum Pag
- 54 km
- Flugdistanz Frankfurt - Pag
- 836 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Rab und Pag
Ist es in Rab oder Pag wärmer?
Im Juli ist Pag wärmer: Rab erreicht 25,7 °C, Pag 28,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 4,1 °C (Rab) und 7,1 °C (Pag).
Wie weit ist der Flug nach Rab und Pag?
Ab Frankfurt sind es 699 km Luftlinie nach Rab (RJK) und 836 km nach Pag (ZAD) - Rab liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Rab und Pag?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Rab vor allem Juni, Juli und für Pag Juni, Juli, August.
Wo ist das Meer wärmer: Rab oder Pag?
Im Juli ist das Meer bei Rab wärmer: Rab kommt auf 24,2 °C, Pag auf 23,8 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Rab oder Pag?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Rab (95) und Pag (95, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Krk oder Rab 27,1 gegen 25,7 °C im Juli Krk ist wärmer
- Rab oder Brac 25,7 gegen 29,2 °C im Juli Brac ist wärmer
- Rab oder Cres 25,7 gegen 27,1 °C im Juli Cres ist wärmer
- Rab oder Hvar 25,7 gegen 28,5 °C im Juli Hvar ist wärmer
- Rab oder Korcula 25,7 gegen 28,5 °C im Juli Korcula ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik