Antwerpen oder Innsbruck?
Flughäfen ANR · INN · Belgien / Österreich
Welches Reiseziel passt besser?
Antwerpen führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Antwerpen ist im Juli 2,8 °C wärmer.
Antwerpen erreicht im Juli 23,3 °C, Innsbruck 20,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Antwerpen 124, Innsbruck 110.
- Antwerpen 23,3 °C
- Innsbruck 20,5 °C
Antwerpen führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Innsbruck: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Antwerpen
- Trockener im Juli Antwerpen
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Innsbruck
- Mehr Strände (OSM) Innsbruck
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Antwerpen
Antwerpen vs. Innsbruck: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Antwerpen | Innsbruck |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Antwerpen wärmer | 23,3 | 20,5 |
| Trockener im Juli (mm) Antwerpen trockener | 75 | 172 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 64 | 67 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Innsbruck günstiger | 124 | 110 |
| Mehr Strände (OSM) Innsbruck mehr | 1 | 5 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen mehr | 711 | 200 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Antwerpen näher | 317 | 370 |
Klima im Jahresverlauf: Antwerpen und Innsbruck
| Monat | Antwerpen °C | Innsbruck °C |
|---|---|---|
| Januar | 5,4 | -0,2 |
| Februar | 6,9 | 0,9 |
| März | 10,6 | 5,7 |
| April | 14,9 | 11,1 |
| Mai | 18,3 | 15 |
| Juni | 21,4 | 18,9 |
| Juli | 23,3 | 20,5 |
| August | 23 | 20,3 |
| September | 20,1 | 16 |
| Oktober | 15,6 | 12,3 |
| November | 10,1 | 6,2 |
| Dezember | 6 | 1 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Antwerpen erfüllt nicht alle drei Kriterien: 317 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 1 in OpenStreetMap kartierte Strände. Innsbruck erfüllt nicht alle drei Kriterien: 370 km Flugdistanz ab Frankfurt, 20,5 °C im Juli, 5 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Antwerpen liegt 2,6 °C darunter, Innsbruck 5,4 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,7 °C darunter bzw. 6,5 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Antwerpen und Innsbruck.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Antwerpen
- Antwerp International Airport (Deurne) (ANR)
- Transfer zum Zentrum Antwerpen
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Antwerpen
- 317 km
- Flughafen Innsbruck
- Innsbruck Airport (INN)
- Transfer zum Zentrum Innsbruck
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Innsbruck
- 370 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Antwerpen und Innsbruck
Ist es in Antwerpen oder Innsbruck wärmer?
Im Juli ist Antwerpen wärmer: Antwerpen erreicht 23,3 °C, Innsbruck 20,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 5,4 °C (Antwerpen) und -0,2 °C (Innsbruck).
Wie weit ist der Flug nach Antwerpen und Innsbruck?
Ab Frankfurt sind es 317 km Luftlinie nach Antwerpen (ANR) und 370 km nach Innsbruck (INN) - Antwerpen liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Antwerpen und Innsbruck?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Antwerpen vor allem Mai, Juni, Juli, August, September und für Innsbruck die Sommermonate.
Was ist günstiger: Antwerpen oder Innsbruck?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Innsbruck günstiger: Antwerpen liegt bei 124, Innsbruck bei 110 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Antwerpen oder Innsbruck?
In OpenStreetMap sind für Antwerpen 711 und für Innsbruck 200 Sehenswürdigkeiten erfasst - Antwerpen liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Brügge oder Antwerpen 22,1 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Brüssel oder Antwerpen 23,3 gegen 23,3 °C im Juli gleichauf
- Gent oder Antwerpen 22,7 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Rotterdam oder Antwerpen 21,2 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Barcelona oder Antwerpen 30,2 gegen 23,3 °C im Juli Barcelona ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik