Antwerpen oder Zürich?
Flughäfen ANR · ZRH · Belgien / Schweiz
Welches Reiseziel passt besser?
Antwerpen führt in 3 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Antwerpen hat das günstigere Preisniveau (124 vs. 171, EU = 100).
Antwerpen erreicht im Juli 23,3 °C, Zürich 22,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Antwerpen 124, Zürich 171.
- Antwerpen 23,3 °C
- Zürich 22,9 °C
Antwerpen führt in 3 von 7 verglichenen Kategorien (Zürich: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Antwerpen
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Antwerpen
- Mehr Strände (OSM) Zürich
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Zürich
Antwerpen vs. Zürich: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Antwerpen | Zürich |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 23,3 | 22,9 |
| Trockener im Juli (mm) Antwerpen trockener | 75 | 144 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 64 | 59 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Antwerpen günstiger | 124 | 171 |
| Mehr Strände (OSM) Zürich mehr | 1 | 6 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen mehr | 711 | 668 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Zürich näher | 317 | 286 |
Klima im Jahresverlauf: Antwerpen und Zürich
| Monat | Antwerpen °C | Zürich °C |
|---|---|---|
| Januar | 5,4 | 2,6 |
| Februar | 6,9 | 4 |
| März | 10,6 | 9,1 |
| April | 14,9 | 13,9 |
| Mai | 18,3 | 17,5 |
| Juni | 21,4 | 21,3 |
| Juli | 23,3 | 22,9 |
| August | 23 | 22,4 |
| September | 20,1 | 18,6 |
| Oktober | 15,6 | 14,5 |
| November | 10,1 | 8,1 |
| Dezember | 6 | 3,3 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Antwerpen erfüllt nicht alle drei Kriterien: 317 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 1 in OpenStreetMap kartierte Strände. Zürich erfüllt nicht alle drei Kriterien: 286 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22,9 °C im Juli, 6 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Antwerpen liegt 2,6 °C darunter, Zürich 3 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,7 °C darunter bzw. 4,1 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Antwerpen und Zürich.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Antwerpen
- Antwerp International Airport (Deurne) (ANR)
- Transfer zum Zentrum Antwerpen
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Antwerpen
- 317 km
- Flughafen Zürich
- Zürich Airport (ZRH)
- Transfer zum Zentrum Zürich
- 9 km
- Flugdistanz Frankfurt - Zürich
- 286 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Antwerpen und Zürich
Ist es in Antwerpen oder Zürich wärmer?
Im Juli ist Antwerpen wärmer: Antwerpen erreicht 23,3 °C, Zürich 22,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 5,4 °C (Antwerpen) und 2,6 °C (Zürich).
Wie weit ist der Flug nach Antwerpen und Zürich?
Die Flugdistanz ab Frankfurt ist fast gleich: 317 km nach Antwerpen, 286 km nach Zürich (Luftlinie zum jeweils zugeordneten Flughafen).
Wann ist die beste Reisezeit für Antwerpen und Zürich?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Antwerpen vor allem Mai, Juni, Juli, August, September und für Zürich die Sommermonate.
Was ist günstiger: Antwerpen oder Zürich?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Antwerpen günstiger: Antwerpen liegt bei 124, Zürich bei 171 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Antwerpen oder Zürich?
In OpenStreetMap sind für Antwerpen 711 und für Zürich 668 Sehenswürdigkeiten erfasst - Antwerpen liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Brügge oder Antwerpen 22,1 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Brüssel oder Antwerpen 23,3 gegen 23,3 °C im Juli gleichauf
- Gent oder Antwerpen 22,7 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Rotterdam oder Antwerpen 21,2 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Barcelona oder Antwerpen 30,2 gegen 23,3 °C im Juli Barcelona ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik