Bilbao oder Genf?
Flughäfen BIO · GVA · Spanien / Schweiz
Welches Reiseziel passt besser?
Genf führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Bilbao hat das günstigere Preisniveau (84 vs. 171, EU = 100).
Bilbao erreicht im Juli 22,6 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Bilbao 84, Genf 171.
- Bilbao 22,6 °C
- Genf 23,4 °C
Genf führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Bilbao: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Genf
- Trockener im Juli Bilbao
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Bilbao
- Mehr Strände (OSM) Genf
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Genf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Genf
Bilbao vs. Genf: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Bilbao | Genf |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Genf wärmer | 22,6 | 23,4 |
| Trockener im Juli (mm) Bilbao trockener | 35 | 93 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 63 | 59 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Bilbao günstiger | 84 | 171 |
| Mehr Strände (OSM) Genf mehr | 0 | 15 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Genf mehr | 160 | 492 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Genf näher | 1.150 | 460 |
Klima im Jahresverlauf: Bilbao und Genf
| Monat | Bilbao °C | Genf °C |
|---|---|---|
| Januar | 11,9 | 2,8 |
| Februar | 11,8 | 3,9 |
| März | 13,5 | 8,4 |
| April | 14,9 | 12,9 |
| Mai | 17,2 | 16,5 |
| Juni | 20,5 | 20,9 |
| Juli | 22,6 | 23,4 |
| August | 23,6 | 23,3 |
| September | 22,1 | 19,5 |
| Oktober | 19,7 | 15,4 |
| November | 15,1 | 8,6 |
| Dezember | 12,8 | 3,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Bilbao erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.150 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22,6 °C im Juli, 0 in OpenStreetMap kartierte Strände. Genf erfüllt nicht alle drei Kriterien: 460 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,4 °C im Juli, 15 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Bilbao liegt 3,3 °C darunter, Genf 2,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,4 °C darunter bzw. 3,6 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Bilbao und Genf.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Bilbao
- Bilbao Airport (BIO)
- Transfer zum Zentrum Bilbao
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bilbao
- 1.150 km
- Flughafen Genf
- Geneva International Airport (GVA)
- Transfer zum Zentrum Genf
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Genf
- 460 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Bilbao und Genf
Ist es in Bilbao oder Genf wärmer?
Im Juli ist Genf wärmer: Bilbao erreicht 22,6 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 11,9 °C (Bilbao) und 2,8 °C (Genf).
Wie weit ist der Flug nach Bilbao und Genf?
Ab Frankfurt sind es 1.150 km Luftlinie nach Bilbao (BIO) und 460 km nach Genf (GVA) - Genf liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Bilbao und Genf?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Bilbao vor allem Juli, August, September und für Genf September.
Was ist günstiger: Bilbao oder Genf?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Bilbao günstiger: Bilbao liegt bei 84, Genf bei 171 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Bilbao oder Genf?
In OpenStreetMap sind für Bilbao 160 und für Genf 492 Sehenswürdigkeiten erfasst - Genf liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Barcelona oder Bilbao 30,2 gegen 22,6 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Bilbao oder Antwerpen 22,6 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Bilbao oder Bologna 22,6 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Bilbao oder Bordeaux 22,6 gegen 27,3 °C im Juli Bordeaux ist wärmer
- Bilbao oder Bremen 22,6 gegen 22,8 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik