Boa Vista oder Porto Santo?
Flughäfen BVC · PXO · Kap Verde / Portugal
Welches Reiseziel passt besser?
Porto Santo führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Boa Vista ist im Juli 2,9 °C wärmer.
Boa Vista erreicht im Juli 24,8 °C, Porto Santo 21,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Boa Vista 25,6 °C, Porto Santo 21,8 °C.
- Boa Vista 24,8 °C
- Porto Santo 21,9 °C
Porto Santo führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Boa Vista: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Boa Vista
- Wärmeres Meer im Juli Boa Vista
- Trockener im Juli Porto Santo
- Weniger Bewölkung im Juli Porto Santo
- Mehr Strände (OSM) Boa Vista
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Porto Santo
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Porto Santo
Boa Vista vs. Porto Santo: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Boa Vista | Porto Santo |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Boa Vista wärmer | 24,8 | 21,9 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Boa Vista wärmer | 25,6 | 21,8 |
| Trockener im Juli (mm) Porto Santo trockener | 9 | 3 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Porto Santo sonniger | 67 | 60 |
| Mehr Strände (OSM) Boa Vista mehr | 35 | 15 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Porto Santo mehr | 24 | 36 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Porto Santo näher | 4.706 | 2.779 |
Klima im Jahresverlauf: Boa Vista und Porto Santo
| Monat | Boa Vista °C | Porto Santo °C |
|---|---|---|
| Januar | 22,8 | 17,8 |
| Februar | 21,8 | 17,2 |
| März | 21,8 | 17,3 |
| April | 22,1 | 17,7 |
| Mai | 22,5 | 18,7 |
| Juni | 23,2 | 20,5 |
| Juli | 24,8 | 21,9 |
| August | 26,3 | 23 |
| September | 27,1 | 23,1 |
| Oktober | 27 | 22,3 |
| November | 25,7 | 20,4 |
| Dezember | 24,2 | 18,9 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Boa Vista erfüllt nicht alle drei Kriterien: 4.706 km Flugdistanz ab Frankfurt, 24,8 °C im Juli, 35 in OpenStreetMap kartierte Strände. Porto Santo erfüllt nicht alle drei Kriterien: 2.779 km Flugdistanz ab Frankfurt, 21,9 °C im Juli, 15 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Atlantik-Inseln liegt bei 23,3 °C - Boa Vista liegt 1,5 °C darüber, Porto Santo 1,4 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 2,2 °C darunter bzw. 5,1 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Boa Vista und Porto Santo.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Boa Vista
- Aristides Pereira International Airport (BVC)
- Transfer zum Zentrum Boa Vista
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Boa Vista
- 4.706 km
- Flughafen Porto Santo
- Porto Santo Airport (PXO)
- Transfer zum Zentrum Porto Santo
- 1 km
- Flugdistanz Frankfurt - Porto Santo
- 2.779 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Boa Vista und Porto Santo
Ist es in Boa Vista oder Porto Santo wärmer?
Im Juli ist Boa Vista wärmer: Boa Vista erreicht 24,8 °C, Porto Santo 21,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 22,8 °C (Boa Vista) und 17,8 °C (Porto Santo).
Wie weit ist der Flug nach Boa Vista und Porto Santo?
Ab Frankfurt sind es 4.706 km Luftlinie nach Boa Vista (BVC) und 2.779 km nach Porto Santo (PXO) - Porto Santo liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Boa Vista und Porto Santo?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Boa Vista vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Porto Santo Juni, Juli, August, September, Oktober, November.
Wo ist das Meer wärmer: Boa Vista oder Porto Santo?
Im Juli ist das Meer bei Boa Vista wärmer: Boa Vista kommt auf 25,6 °C, Porto Santo auf 21,8 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Boa Vista oder Porto Santo?
In OpenStreetMap sind für Boa Vista 24 und für Porto Santo 36 Sehenswürdigkeiten erfasst - Porto Santo liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Sal oder Boa Vista 25,1 gegen 24,8 °C im Juli gleichauf
- Azoren oder Boa Vista 22,5 gegen 24,8 °C im Juli Boa Vista ist wärmer
- Fuerteventura oder Boa Vista 23,6 gegen 24,8 °C im Juli Boa Vista ist wärmer
- Gran Canaria oder Boa Vista 23,1 gegen 24,8 °C im Juli Boa Vista ist wärmer
- Ibiza oder Boa Vista 27,1 gegen 24,8 °C im Juli Ibiza ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik