Curaçao oder Barbados?
Flughäfen CUR · BGI · CW / Barbados
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 7 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (28,1 vs. 28,4 °C).
Curaçao erreicht im Juli 28,1 °C, Barbados 28,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Curaçao 27,7 °C, Barbados 28,2 °C.
- Curaçao 28,1 °C
- Barbados 28,4 °C
Ausgeglichen: Curaçao und Barbados führen in je 2 von 7 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Curaçao
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Barbados
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Curaçao
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Barbados
Curaçao vs. Barbados: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Curaçao | Barbados |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 28,1 | 28,4 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 27,7 | 28,2 |
| Trockener im Juli (mm) Curaçao trockener | 27 | 74 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 51 | 53 |
| Mehr Strände (OSM) Barbados mehr | 64 | 104 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Curaçao mehr | 280 | 97 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Barbados näher | 8.084 | 7.336 |
Klima im Jahresverlauf: Curaçao und Barbados
| Monat | Curaçao °C | Barbados °C |
|---|---|---|
| Januar | 27 | 26,9 |
| Februar | 26,7 | 26,8 |
| März | 26,9 | 26,9 |
| April | 27,3 | 27,5 |
| Mai | 27,8 | 28,1 |
| Juni | 28 | 28,2 |
| Juli | 28,1 | 28,4 |
| August | 28,7 | 28,7 |
| September | 29,1 | 28,9 |
| Oktober | 28,9 | 28,7 |
| November | 28,6 | 28,3 |
| Dezember | 27,8 | 27,6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Curaçao erfüllt nicht alle drei Kriterien: 8.084 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,1 °C im Juli, 64 in OpenStreetMap kartierte Strände. Barbados erfüllt nicht alle drei Kriterien: 7.336 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,4 °C im Juli, 104 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Curaçao liegt 0,5 °C darüber, Barbados 0,8 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,1 °C darüber bzw. 1,4 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Curaçao und Barbados.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Curaçao
- Hato International Airport (CUR)
- Transfer zum Zentrum Curaçao
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Curaçao
- 8.084 km
- Flughafen Barbados
- Grantley Adams International Airport (BGI)
- Transfer zum Zentrum Barbados
- 13 km
- Flugdistanz Frankfurt - Barbados
- 7.336 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Curaçao und Barbados
Ist es in Curaçao oder Barbados wärmer?
Im Juli ist Barbados wärmer: Curaçao erreicht 28,1 °C, Barbados 28,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27 °C (Curaçao) und 26,9 °C (Barbados).
Wie weit ist der Flug nach Curaçao und Barbados?
Ab Frankfurt sind es 8.084 km Luftlinie nach Curaçao (CUR) und 7.336 km nach Barbados (BGI) - Barbados liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Curaçao und Barbados?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Curaçao vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Dezember und für Barbados Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Curaçao oder Barbados?
Im Juli ist das Meer bei Barbados wärmer: Curaçao kommt auf 27,7 °C, Barbados auf 28,2 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Curaçao oder Barbados?
In OpenStreetMap sind für Curaçao 280 und für Barbados 97 Sehenswürdigkeiten erfasst - Curaçao liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Curaçao oder Aruba 28,1 gegen 28,5 °C im Juli gleichauf
- Malediven oder Curaçao 28,3 gegen 28,1 °C im Juli gleichauf
- Bali oder Curaçao 26,5 gegen 28,1 °C im Juli Curaçao ist wärmer
- Curaçao oder Bora Bora 28,1 gegen 26,6 °C im Juli Curaçao ist wärmer
- Curaçao oder Hawaii 28,1 gegen 27,6 °C im Juli Curaçao ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik