Curaçao oder Bora Bora?
Flughäfen CUR · BOB · CW / PF
Welches Reiseziel passt besser?
Curaçao führt in 3 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Curaçao ist im Juli 1,5 °C wärmer.
Curaçao erreicht im Juli 28,1 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Curaçao 27,7 °C, Bora Bora 27,4 °C.
- Curaçao 28,1 °C
- Bora Bora 26,6 °C
Curaçao führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Bora Bora: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Curaçao
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Curaçao
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Curaçao
Curaçao vs. Bora Bora: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Curaçao | Bora Bora |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Curaçao wärmer | 28,1 | 26,6 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 27,7 | 27,4 |
| Trockener im Juli (mm) Curaçao trockener | 27 | 43 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 51 | 47 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Curaçao näher | 8.084 | 15.884 |
Klima im Jahresverlauf: Curaçao und Bora Bora
| Monat | Curaçao °C | Bora Bora °C |
|---|---|---|
| Januar | 27 | 28 |
| Februar | 26,7 | 28 |
| März | 26,9 | 28,2 |
| April | 27,3 | 28,2 |
| Mai | 27,8 | 27,7 |
| Juni | 28 | 27,1 |
| Juli | 28,1 | 26,6 |
| August | 28,7 | 26,2 |
| September | 29,1 | 26,4 |
| Oktober | 28,9 | 26,7 |
| November | 28,6 | 27,4 |
| Dezember | 27,8 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Curaçao liegt 0,5 °C darüber, Bora Bora 1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,1 °C darüber bzw. 0,4 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Curaçao und Bora Bora.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Curaçao
- Hato International Airport (CUR)
- Transfer zum Zentrum Curaçao
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Curaçao
- 8.084 km
- Flughafen Bora Bora
- Bora Bora Airport (BOB)
- Transfer zum Zentrum Bora Bora
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bora Bora
- 15.884 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Curaçao und Bora Bora
Ist es in Curaçao oder Bora Bora wärmer?
Im Juli ist Curaçao wärmer: Curaçao erreicht 28,1 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27 °C (Curaçao) und 28 °C (Bora Bora).
Wie weit ist der Flug nach Curaçao und Bora Bora?
Ab Frankfurt sind es 8.084 km Luftlinie nach Curaçao (CUR) und 15.884 km nach Bora Bora (BOB) - Curaçao liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Curaçao und Bora Bora?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Curaçao vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Dezember und für Bora Bora Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Curaçao oder Bora Bora?
Im Juli ist das Meer bei Curaçao wärmer: Curaçao kommt auf 27,7 °C, Bora Bora auf 27,4 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Curaçao oder Bora Bora?
Im Juli fallen in Curaçao durchschnittlich 27 mm Niederschlag, in Bora Bora 43 mm - trockener ist Curaçao.
Ähnliche Vergleiche
- Curaçao oder Aruba 28,1 gegen 28,5 °C im Juli gleichauf
- Curaçao oder Barbados 28,1 gegen 28,4 °C im Juli gleichauf
- Malediven oder Curaçao 28,3 gegen 28,1 °C im Juli gleichauf
- Bali oder Curaçao 26,5 gegen 28,1 °C im Juli Curaçao ist wärmer
- Curaçao oder Hawaii 28,1 gegen 27,6 °C im Juli Curaçao ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik