Elba oder Capri?
Flughäfen EBA · NAP · Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Elba führt in 3 von 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (25,4 vs. 26,3 °C).
Elba erreicht im Juli 25,4 °C, Capri 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Elba 107, Capri 107.
- Elba 25,4 °C
- Capri 26,3 °C
Elba führt in 3 von 8 verglichenen Kategorien (Capri: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Capri
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Elba
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Elba
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Elba
Elba vs. Capri: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Elba | Capri |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Capri wärmer | 25,4 | 26,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 25,4 | 25 |
| Trockener im Juli (mm) | 21 | 21 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 21 | 19 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 107 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Elba mehr | 157 | 9 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Elba mehr | 121 | 81 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Elba näher | 819 | 1.110 |
Klima im Jahresverlauf: Elba und Capri
| Monat | Elba °C | Capri °C |
|---|---|---|
| Januar | 12,5 | 13,2 |
| Februar | 12,3 | 12,9 |
| März | 13,8 | 14,2 |
| April | 15,8 | 16,3 |
| Mai | 19 | 19,7 |
| Juni | 22,8 | 23,6 |
| Juli | 25,4 | 26,3 |
| August | 25,9 | 26,8 |
| September | 23,5 | 24,4 |
| Oktober | 20,4 | 21,4 |
| November | 16,9 | 18,2 |
| Dezember | 13,9 | 14,9 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Elba erfüllt alle drei Kriterien: 819 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,4 °C im Juli, 157 in OpenStreetMap kartierte Strände. Capri erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.110 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,3 °C im Juli, 9 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Elba für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Italienische Inseln liegt bei 28,8 °C - Elba liegt 3,4 °C darunter, Capri 2,4 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,6 °C darunter bzw. 0,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Elba und Capri.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Elba
- Marina di Campo Airport (EBA)
- Transfer zum Zentrum Elba
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Elba
- 819 km
- Flughafen Capri
- Naples International Airport (NAP)
- Transfer zum Zentrum Capri
- 38 km
- Flugdistanz Frankfurt - Capri
- 1.110 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Elba und Capri
Ist es in Elba oder Capri wärmer?
Im Juli ist Capri wärmer: Elba erreicht 25,4 °C, Capri 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 12,5 °C (Elba) und 13,2 °C (Capri).
Wie weit ist der Flug nach Elba und Capri?
Ab Frankfurt sind es 819 km Luftlinie nach Elba (EBA) und 1.110 km nach Capri (NAP) - Elba liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Elba und Capri?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Elba vor allem Juni, Juli, August, September und für Capri Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Elba oder Capri?
Im Juli ist das Meer bei Elba wärmer: Elba kommt auf 25,4 °C, Capri auf 25 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Elba oder Capri?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Elba (107) und Capri (107, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Sardinien oder Elba 32,5 gegen 25,4 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Elba oder Ischia 25,4 gegen 25,6 °C im Juli gleichauf
- Elba oder Lipari 25,4 gegen 26,9 °C im Juli Lipari ist wärmer
- Sizilien oder Elba 35,8 gegen 25,4 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Ischia oder Capri 25,6 gegen 26,3 °C im Juli Capri ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik