Elba oder Lipari?
Flughäfen EBA · REG · Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Lipari führt in 4 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Lipari ist im Juli 1,5 °C wärmer.
Elba erreicht im Juli 25,4 °C, Lipari 26,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Elba 107, Lipari 107.
- Elba 25,4 °C
- Lipari 26,9 °C
Lipari führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Elba: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Lipari
- Wärmeres Meer im Juli Lipari
- Trockener im Juli Lipari
- Weniger Bewölkung im Juli Lipari
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Elba
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Elba
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Elba
Elba vs. Lipari: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Elba | Lipari |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Lipari wärmer | 25,4 | 26,9 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Lipari wärmer | 25,4 | 26,7 |
| Trockener im Juli (mm) Lipari trockener | 21 | 14 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Lipari sonniger | 21 | 16 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 107 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Elba mehr | 157 | 12 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Elba mehr | 121 | 42 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Elba näher | 819 | 1.444 |
Klima im Jahresverlauf: Elba und Lipari
| Monat | Elba °C | Lipari °C |
|---|---|---|
| Januar | 12,5 | 13,9 |
| Februar | 12,3 | 13,5 |
| März | 13,8 | 14,9 |
| April | 15,8 | 16,9 |
| Mai | 19 | 20,1 |
| Juni | 22,8 | 24 |
| Juli | 25,4 | 26,9 |
| August | 25,9 | 27,5 |
| September | 23,5 | 25,2 |
| Oktober | 20,4 | 22,4 |
| November | 16,9 | 19 |
| Dezember | 13,9 | 15,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Elba erfüllt alle drei Kriterien: 819 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,4 °C im Juli, 157 in OpenStreetMap kartierte Strände. Lipari erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.444 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,9 °C im Juli, 12 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Elba für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Italienische Inseln liegt bei 28,8 °C - Elba liegt 3,4 °C darunter, Lipari 1,9 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,6 °C darunter bzw. 0,1 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Elba und Lipari.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Elba
- Marina di Campo Airport (EBA)
- Transfer zum Zentrum Elba
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Elba
- 819 km
- Flughafen Lipari
- Reggio Calabria Airport (REG)
- Transfer zum Zentrum Lipari
- 75 km
- Flugdistanz Frankfurt - Lipari
- 1.444 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Elba und Lipari
Ist es in Elba oder Lipari wärmer?
Im Juli ist Lipari wärmer: Elba erreicht 25,4 °C, Lipari 26,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 12,5 °C (Elba) und 13,9 °C (Lipari).
Wie weit ist der Flug nach Elba und Lipari?
Ab Frankfurt sind es 819 km Luftlinie nach Elba (EBA) und 1.444 km nach Lipari (REG) - Elba liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Elba und Lipari?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Elba vor allem Juni, Juli, August, September und für Lipari Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Elba oder Lipari?
Im Juli ist das Meer bei Lipari wärmer: Elba kommt auf 25,4 °C, Lipari auf 26,7 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Elba oder Lipari?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Elba (107) und Lipari (107, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Sardinien oder Elba 32,5 gegen 25,4 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Elba oder Capri 25,4 gegen 26,3 °C im Juli Capri ist wärmer
- Elba oder Ischia 25,4 gegen 25,6 °C im Juli gleichauf
- Sizilien oder Elba 35,8 gegen 25,4 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Capri oder Lipari 26,3 gegen 26,9 °C im Juli Lipari ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik