Capri oder Lipari?
Flughäfen NAP · REG · Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Lipari führt in 5 von 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (26,3 vs. 26,9 °C).
Capri erreicht im Juli 26,3 °C, Lipari 26,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Capri 107, Lipari 107.
- Capri 26,3 °C
- Lipari 26,9 °C
Lipari führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Capri: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Lipari
- Wärmeres Meer im Juli Lipari
- Trockener im Juli Lipari
- Weniger Bewölkung im Juli Lipari
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Lipari
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Capri
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Capri
Capri vs. Lipari: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Capri | Lipari |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Lipari wärmer | 26,3 | 26,9 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Lipari wärmer | 25 | 26,7 |
| Trockener im Juli (mm) Lipari trockener | 21 | 14 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Lipari sonniger | 19 | 16 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 107 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Lipari mehr | 9 | 12 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Capri mehr | 81 | 42 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Capri näher | 1.110 | 1.444 |
Klima im Jahresverlauf: Capri und Lipari
| Monat | Capri °C | Lipari °C |
|---|---|---|
| Januar | 13,2 | 13,9 |
| Februar | 12,9 | 13,5 |
| März | 14,2 | 14,9 |
| April | 16,3 | 16,9 |
| Mai | 19,7 | 20,1 |
| Juni | 23,6 | 24 |
| Juli | 26,3 | 26,9 |
| August | 26,8 | 27,5 |
| September | 24,4 | 25,2 |
| Oktober | 21,4 | 22,4 |
| November | 18,2 | 19 |
| Dezember | 14,9 | 15,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Capri erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.110 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,3 °C im Juli, 9 in OpenStreetMap kartierte Strände. Lipari erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.444 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,9 °C im Juli, 12 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Italienische Inseln liegt bei 28,8 °C - Capri liegt 2,4 °C darunter, Lipari 1,9 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,7 °C darunter bzw. 0,1 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Capri und Lipari.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Capri
- Naples International Airport (NAP)
- Transfer zum Zentrum Capri
- 38 km
- Flugdistanz Frankfurt - Capri
- 1.110 km
- Flughafen Lipari
- Reggio Calabria Airport (REG)
- Transfer zum Zentrum Lipari
- 75 km
- Flugdistanz Frankfurt - Lipari
- 1.444 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Capri und Lipari
Ist es in Capri oder Lipari wärmer?
Im Juli ist Lipari wärmer: Capri erreicht 26,3 °C, Lipari 26,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 13,2 °C (Capri) und 13,9 °C (Lipari).
Wie weit ist der Flug nach Capri und Lipari?
Ab Frankfurt sind es 1.110 km Luftlinie nach Capri (NAP) und 1.444 km nach Lipari (REG) - Capri liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Capri und Lipari?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Capri vor allem Juni, Juli, August, September und für Lipari Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Capri oder Lipari?
Im Juli ist das Meer bei Lipari wärmer: Capri kommt auf 25 °C, Lipari auf 26,7 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Capri oder Lipari?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Capri (107) und Lipari (107, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Ischia oder Capri 25,6 gegen 26,3 °C im Juli Capri ist wärmer
- Elba oder Capri 25,4 gegen 26,3 °C im Juli Capri ist wärmer
- Sardinien oder Capri 32,5 gegen 26,3 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Sizilien oder Capri 35,8 gegen 26,3 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Elba oder Lipari 25,4 gegen 26,9 °C im Juli Lipari ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik