Sizilien oder Capri?
Flughäfen CTA · NAP · Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Sizilien führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sizilien ist im Juli 9,5 °C wärmer.
Sizilien erreicht im Juli 35,8 °C, Capri 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Sizilien 107, Capri 107.
- Sizilien 35,8 °C
- Capri 26,3 °C
Sizilien führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Capri: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sizilien
- Wärmeres Meer im Juli Sizilien
- Trockener im Juli Sizilien
- Weniger Bewölkung im Juli Capri
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Sizilien
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sizilien
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Capri
Sizilien vs. Capri: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Sizilien | Capri |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sizilien wärmer | 35,8 | 26,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Sizilien wärmer | 26,6 | 25 |
| Trockener im Juli (mm) Sizilien trockener | 7 | 21 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Capri sonniger | 23 | 19 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 107 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Sizilien mehr | 607 | 9 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sizilien mehr | 2.870 | 81 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Capri näher | 1.490 | 1.110 |
Klima im Jahresverlauf: Sizilien und Capri
| Monat | Sizilien °C | Capri °C |
|---|---|---|
| Januar | 12,2 | 13,2 |
| Februar | 12,7 | 12,9 |
| März | 15,7 | 14,2 |
| April | 19,3 | 16,3 |
| Mai | 24,7 | 19,7 |
| Juni | 31,5 | 23,6 |
| Juli | 35,8 | 26,3 |
| August | 35,4 | 26,8 |
| September | 29 | 24,4 |
| Oktober | 23,9 | 21,4 |
| November | 17,9 | 18,2 |
| Dezember | 13,4 | 14,9 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Sizilien erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.490 km Flugdistanz ab Frankfurt, 35,8 °C im Juli, 607 in OpenStreetMap kartierte Strände. Capri erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.110 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,3 °C im Juli, 9 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Italienische Inseln liegt bei 28,8 °C - Sizilien liegt 7 °C darüber, Capri 2,4 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 8,8 °C darüber bzw. 0,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Sizilien und Capri.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Sizilien
- Catania-Fontanarossa Airport (CTA)
- Transfer zum Zentrum Sizilien
- 71 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sizilien
- 1.490 km
- Flughafen Capri
- Naples International Airport (NAP)
- Transfer zum Zentrum Capri
- 38 km
- Flugdistanz Frankfurt - Capri
- 1.110 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Sizilien und Capri
Ist es in Sizilien oder Capri wärmer?
Im Juli ist Sizilien wärmer: Sizilien erreicht 35,8 °C, Capri 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 12,2 °C (Sizilien) und 13,2 °C (Capri).
Wie weit ist der Flug nach Sizilien und Capri?
Ab Frankfurt sind es 1.490 km Luftlinie nach Sizilien (CTA) und 1.110 km nach Capri (NAP) - Capri liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Sizilien und Capri?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Sizilien vor allem Juni, September, Oktober und für Capri Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Sizilien oder Capri?
Im Juli ist das Meer bei Sizilien wärmer: Sizilien kommt auf 26,6 °C, Capri auf 25 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Sizilien oder Capri?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Sizilien (107) und Capri (107, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Kreta oder Sizilien 27,9 gegen 35,8 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Mallorca oder Sizilien 28,8 gegen 35,8 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Sizilien oder Korsika 35,8 gegen 28,5 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Sizilien oder Malta 35,8 gegen 26,7 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Sizilien oder Sardinien 35,8 gegen 32,5 °C im Juli Sizilien ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik