Reiseziel-Vergleich.de

Reiseziel Sizilien

Insel · Italien · Flughafen CTA

Wie warm ist es in Sizilien?

35,8 °C im Juli (Tageshöchstwert)

Sizilien erreicht im Januar 12,2 °C und im Juli 35,8 °C im Monatsmittel; das Meer hat im Juli 26,6 °C.

belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)

Damit liegt Sizilien 7 °C über dem Juli-Schnitt der Gruppe Italienische Inseln (28,8 °C).

  • Januar 12,2 °C
  • April 19,3 °C
  • Juli 35,8 °C
  • Oktober 23,9 °C
Tageshöchstwerte im Monatsmittel, Jahresverlauf in vier Stationen. Balken ab 0 °C, Bezugsgröße 35,8 °C.

Klimatabelle Sizilien

Monatsmittel aus Tageswerten 2011-2020 (NASA POWER); Wassertemperatur: NOAA World Ocean Atlas 2023. Auf schmalen Schirmen seitlich scrollbar.
MonatTag °CNacht °CMeer °C
Januar12,23,515,1
Februar12,73,114,4
März15,7514,6
April19,37,615,2
Mai24,711,319,2
Juni31,516,222,5
Juli35,819,526,6
August35,42027,9
September2916,525,4
Oktober23,91323,2
November17,98,820
Dezember13,4517,4

Beste Reisezeit für Sizilien

Nach den Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag, Meer ab 20 °C) sprechen die Werte für: Juni, September, Oktober.

Daten und Fakten: Sizilien

Land
Italien
Amtssprache
Italienisch
Währung
Euro
Einwohner
5.050.000
Fläche
25.662 km²
Preisniveau Gastronomie (EU = 100, Landeswert)
107
Strände (OSM)
607
Sehenswürdigkeiten (OSM)
2.870
Gastronomie (OSM)
8.050
Unterkünfte (OSM)
2.845
Flughafen
Catania-Fontanarossa Airport (CTA)
Flugdistanz ab Frankfurt
1.490 km

Sizilien und Umgebung

Karte wird geladen: Sizilien und Catania und Palermo und Lipari und Malta und Kalabrien.

Sizilien mit den nächsten Reisezielen unserer Datenbank. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Sizilien im direkten Vergleich

32 direkte Duelle mit Sizilien sind aktuell veröffentlicht - jede Zeile zeigt die Juli-Höchstwerte beider Ziele.

Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · Wikidata · Alle Angaben ohne Gewähr.

Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik