Sizilien oder Menorca?
Flughäfen CTA · MAH · Italien / Spanien
Welches Reiseziel passt besser?
Sizilien führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sizilien ist im Juli 10,1 °C wärmer.
Sizilien erreicht im Juli 35,8 °C, Menorca 25,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Sizilien 107, Menorca 84.
- Sizilien 35,8 °C
- Menorca 25,7 °C
Sizilien führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Menorca: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sizilien
- Wärmeres Meer im Juli Sizilien
- Trockener im Juli Sizilien
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Menorca
- Mehr Strände (OSM) Sizilien
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sizilien
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Menorca
Sizilien vs. Menorca: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Sizilien | Menorca |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sizilien wärmer | 35,8 | 25,7 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Sizilien wärmer | 26,6 | 25 |
| Trockener im Juli (mm) Sizilien trockener | 7 | 17 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 23 | 22 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Menorca günstiger | 107 | 84 |
| Mehr Strände (OSM) Sizilien mehr | 607 | 142 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sizilien mehr | 2.870 | 191 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Menorca näher | 1.490 | 1.181 |
Klima im Jahresverlauf: Sizilien und Menorca
| Monat | Sizilien °C | Menorca °C |
|---|---|---|
| Januar | 12,2 | 13,8 |
| Februar | 12,7 | 13,2 |
| März | 15,7 | 14,3 |
| April | 19,3 | 16 |
| Mai | 24,7 | 18,7 |
| Juni | 31,5 | 22,7 |
| Juli | 35,8 | 25,7 |
| August | 35,4 | 26,3 |
| September | 29 | 24,4 |
| Oktober | 23,9 | 21,9 |
| November | 17,9 | 18 |
| Dezember | 13,4 | 15,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Sizilien erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.490 km Flugdistanz ab Frankfurt, 35,8 °C im Juli, 607 in OpenStreetMap kartierte Strände. Menorca erfüllt alle drei Kriterien: 1.181 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,7 °C im Juli, 142 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Menorca für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Italienische Inseln liegt bei 28,8 °C - Sizilien liegt 7 °C darüber, Menorca 3,1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 8,8 °C darüber bzw. 1,3 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Sizilien und Menorca.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Sizilien
- Catania-Fontanarossa Airport (CTA)
- Transfer zum Zentrum Sizilien
- 71 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sizilien
- 1.490 km
- Flughafen Menorca
- Menorca Airport (MAH)
- Transfer zum Zentrum Menorca
- 16 km
- Flugdistanz Frankfurt - Menorca
- 1.181 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Sizilien und Menorca
Ist es in Sizilien oder Menorca wärmer?
Im Juli ist Sizilien wärmer: Sizilien erreicht 35,8 °C, Menorca 25,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 12,2 °C (Sizilien) und 13,8 °C (Menorca).
Wie weit ist der Flug nach Sizilien und Menorca?
Ab Frankfurt sind es 1.490 km Luftlinie nach Sizilien (CTA) und 1.181 km nach Menorca (MAH) - Menorca liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Sizilien und Menorca?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Sizilien vor allem Juni, September, Oktober und für Menorca Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Sizilien oder Menorca?
Im Juli ist das Meer bei Sizilien wärmer: Sizilien kommt auf 26,6 °C, Menorca auf 25 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Sizilien oder Menorca?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Menorca günstiger: Sizilien liegt bei 107, Menorca bei 84 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Kreta oder Sizilien 27,9 gegen 35,8 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Mallorca oder Sizilien 28,8 gegen 35,8 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Sizilien oder Korsika 35,8 gegen 28,5 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Sizilien oder Malta 35,8 gegen 26,7 °C im Juli Sizilien ist wärmer
- Sizilien oder Sardinien 35,8 gegen 32,5 °C im Juli Sizilien ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik