Indonesien oder Kenia?
Flughäfen BPN · NBO · Indonesien / Kenia
Welches Reiseziel passt besser?
Kenia führt in 4 von 4 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Kenia ist im Juli 3,7 °C wärmer.
Indonesien erreicht im Juli 28,2 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Indonesien 28,2 °C
- Kenia 31,9 °C
Kenia führt in 4 von 4 verglichenen Kategorien (Indonesien: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Kenia
- Trockener im Juli Kenia
- Weniger Bewölkung im Juli Kenia
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Kenia
Indonesien vs. Kenia: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Indonesien | Kenia |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Kenia wärmer | 28,2 | 31,9 |
| Trockener im Juli (mm) Kenia trockener | 136 | 11 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Kenia sonniger | 74 | 46 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Kenia näher | 11.413 | 6.317 |
Klima im Jahresverlauf: Indonesien und Kenia
| Monat | Indonesien °C | Kenia °C |
|---|---|---|
| Januar | 28,1 | 32,8 |
| Februar | 28,1 | 34,3 |
| März | 28,2 | 34,7 |
| April | 28,5 | 33,5 |
| Mai | 28,7 | 33,3 |
| Juni | 28,5 | 32,6 |
| Juli | 28,2 | 31,9 |
| August | 28,1 | 32,6 |
| September | 28,2 | 34,3 |
| Oktober | 28,4 | 34,2 |
| November | 28,4 | 31,7 |
| Dezember | 28,3 | 31,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Indonesien liegt 0,7 °C darüber, Kenia 4,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,2 °C darüber bzw. 4,9 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Indonesien und Kenia.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Indonesien
- Sultan Aji Muhammad Sulaiman Sepinggan International Airport (BPN)
- Transfer zum Zentrum Indonesien
- 147 km
- Flugdistanz Frankfurt - Indonesien
- 11.413 km
- Flughafen Kenia
- Jomo Kenyatta International Airport (NBO)
- Transfer zum Zentrum Kenia
- 198 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kenia
- 6.317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Indonesien und Kenia
Ist es in Indonesien oder Kenia wärmer?
Im Juli ist Kenia wärmer: Indonesien erreicht 28,2 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28,1 °C (Indonesien) und 32,8 °C (Kenia).
Wie weit ist der Flug nach Indonesien und Kenia?
Ab Frankfurt sind es 11.413 km Luftlinie nach Indonesien (BPN) und 6.317 km nach Kenia (NBO) - Kenia liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Indonesien und Kenia?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Indonesien vor allem die Sommermonate und für Kenia Juli, Dezember.
Wo regnet es im Juli weniger: Indonesien oder Kenia?
Im Juli fallen in Indonesien durchschnittlich 136 mm Niederschlag, in Kenia 11 mm - trockener ist Kenia.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Indonesien oder Kenia?
Kenia hat im Juli weniger Wolken: Indonesien liegt bei 74 % mittlerer Bewölkung, Kenia bei 46 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Indonesien oder Malaysia 28,2 gegen 29,6 °C im Juli Malaysia ist wärmer
- Indonesien oder Philippinen 28,2 gegen 28,8 °C im Juli Philippinen ist wärmer
- Thailand oder Indonesien 30,8 gegen 28,2 °C im Juli Thailand ist wärmer
- Vietnam oder Indonesien 32 gegen 28,2 °C im Juli Vietnam ist wärmer
- Indonesien oder Argentinien 28,2 gegen 15,6 °C im Juli Indonesien ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Beste Reisezeit finden Höchstwerte, Wassertemperatur, Regentage: Wie Sie aus einer Klimatabelle die beste Reisezeit ablesen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik