Indonesien oder Südkorea?
Flughäfen BPN · TAE · Indonesien / Südkorea
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 4 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (28,2 vs. 28,7 °C).
Indonesien erreicht im Juli 28,2 °C, Südkorea 28,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Indonesien 28,2 °C
- Südkorea 28,7 °C
Ausgeglichen: Indonesien und Südkorea führen in je 1 von 4 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Indonesien
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Südkorea
Indonesien vs. Südkorea: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Indonesien | Südkorea |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 28,2 | 28,7 |
| Trockener im Juli (mm) Indonesien trockener | 136 | 278 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 74 | 77 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Südkorea näher | 11.413 | 8.799 |
Klima im Jahresverlauf: Indonesien und Südkorea
| Monat | Indonesien °C | Südkorea °C |
|---|---|---|
| Januar | 28,1 | 1,6 |
| Februar | 28,1 | 4,8 |
| März | 28,2 | 10,7 |
| April | 28,5 | 17,3 |
| Mai | 28,7 | 23,5 |
| Juni | 28,5 | 27,7 |
| Juli | 28,2 | 28,7 |
| August | 28,1 | 28,9 |
| September | 28,2 | 24,3 |
| Oktober | 28,4 | 18,7 |
| November | 28,4 | 11,4 |
| Dezember | 28,3 | 3,5 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Indonesien liegt 0,7 °C darüber, Südkorea 1,2 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,2 °C darüber bzw. 1,7 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Indonesien und Südkorea.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Indonesien
- Sultan Aji Muhammad Sulaiman Sepinggan International Airport (BPN)
- Transfer zum Zentrum Indonesien
- 147 km
- Flugdistanz Frankfurt - Indonesien
- 11.413 km
- Flughafen Südkorea
- Daegu International Airport (TAE)
- Transfer zum Zentrum Südkorea
- 60 km
- Flugdistanz Frankfurt - Südkorea
- 8.799 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Indonesien und Südkorea
Ist es in Indonesien oder Südkorea wärmer?
Im Juli ist Südkorea wärmer: Indonesien erreicht 28,2 °C, Südkorea 28,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28,1 °C (Indonesien) und 1,6 °C (Südkorea).
Wie weit ist der Flug nach Indonesien und Südkorea?
Ab Frankfurt sind es 11.413 km Luftlinie nach Indonesien (BPN) und 8.799 km nach Südkorea (TAE) - Südkorea liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Indonesien und Südkorea?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Indonesien vor allem die Sommermonate und für Südkorea Oktober.
Wo regnet es im Juli weniger: Indonesien oder Südkorea?
Im Juli fallen in Indonesien durchschnittlich 136 mm Niederschlag, in Südkorea 278 mm - trockener ist Indonesien.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Indonesien oder Südkorea?
Indonesien hat im Juli weniger Wolken: Indonesien liegt bei 74 % mittlerer Bewölkung, Südkorea bei 77 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Indonesien oder Malaysia 28,2 gegen 29,6 °C im Juli Malaysia ist wärmer
- Indonesien oder Philippinen 28,2 gegen 28,8 °C im Juli Philippinen ist wärmer
- Thailand oder Indonesien 30,8 gegen 28,2 °C im Juli Thailand ist wärmer
- Vietnam oder Indonesien 32 gegen 28,2 °C im Juli Vietnam ist wärmer
- Indonesien oder Argentinien 28,2 gegen 15,6 °C im Juli Indonesien ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik