Kenia oder Oman?
Flughäfen NBO · DQM · Kenia / Oman
Welches Reiseziel passt besser?
Oman führt in 4 von 4 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Oman ist im Juli 11,7 °C wärmer.
Kenia erreicht im Juli 31,9 °C, Oman 43,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Kenia 31,9 °C
- Oman 43,6 °C
Oman führt in 4 von 4 verglichenen Kategorien (Kenia: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Oman
- Trockener im Juli Oman
- Weniger Bewölkung im Juli Oman
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Oman
Kenia vs. Oman: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Kenia | Oman |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Oman wärmer | 31,9 | 43,6 |
| Trockener im Juli (mm) Oman trockener | 11 | 5 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Oman sonniger | 46 | 37 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Oman näher | 6.317 | 5.478 |
Klima im Jahresverlauf: Kenia und Oman
| Monat | Kenia °C | Oman °C |
|---|---|---|
| Januar | 32,8 | 27,3 |
| Februar | 34,3 | 30 |
| März | 34,7 | 34,2 |
| April | 33,5 | 38,8 |
| Mai | 33,3 | 42,4 |
| Juni | 32,6 | 44 |
| Juli | 31,9 | 43,6 |
| August | 32,6 | 42,6 |
| September | 34,3 | 40,6 |
| Oktober | 34,2 | 37,2 |
| November | 31,7 | 32,4 |
| Dezember | 31,7 | 28,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Kenia liegt 4,4 °C darüber, Oman 16,1 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,9 °C darüber bzw. 16,6 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Kenia und Oman.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Kenia
- Jomo Kenyatta International Airport (NBO)
- Transfer zum Zentrum Kenia
- 198 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kenia
- 6.317 km
- Flughafen Oman
- Duqm International Airport (DQM)
- Transfer zum Zentrum Oman
- 179 km
- Flugdistanz Frankfurt - Oman
- 5.478 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Kenia und Oman
Ist es in Kenia oder Oman wärmer?
Im Juli ist Oman wärmer: Kenia erreicht 31,9 °C, Oman 43,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 32,8 °C (Kenia) und 27,3 °C (Oman).
Wie weit ist der Flug nach Kenia und Oman?
Ab Frankfurt sind es 6.317 km Luftlinie nach Kenia (NBO) und 5.478 km nach Oman (DQM) - Oman liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Kenia und Oman?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Kenia vor allem Juli, Dezember und für Oman Januar, Februar, Dezember.
Wo regnet es im Juli weniger: Kenia oder Oman?
Im Juli fallen in Kenia durchschnittlich 11 mm Niederschlag, in Oman 5 mm - trockener ist Oman.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Kenia oder Oman?
Oman hat im Juli weniger Wolken: Kenia liegt bei 46 % mittlerer Bewölkung, Oman bei 37 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Kenia oder Tansania 31,9 gegen 28,2 °C im Juli Kenia ist wärmer
- Namibia oder Kenia 21,8 gegen 31,9 °C im Juli Kenia ist wärmer
- Südafrika oder Kenia 20,4 gegen 31,9 °C im Juli Kenia ist wärmer
- Argentinien oder Kenia 15,6 gegen 31,9 °C im Juli Kenia ist wärmer
- Australien oder Kenia 20,9 gegen 31,9 °C im Juli Kenia ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Beste Reisezeit finden Höchstwerte, Wassertemperatur, Regentage: Wie Sie aus einer Klimatabelle die beste Reisezeit ablesen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik