Koh Chang oder Bora Bora?
Flughäfen TDX · BOB · Thailand / PF
Welches Reiseziel passt besser?
Koh Chang führt in 3 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Koh Chang ist im Juli 1,4 °C wärmer.
Koh Chang erreicht im Juli 28 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Koh Chang 29,6 °C, Bora Bora 27,4 °C.
- Koh Chang 28 °C
- Bora Bora 26,6 °C
Koh Chang führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Bora Bora: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Koh Chang
- Wärmeres Meer im Juli Koh Chang
- Trockener im Juli Bora Bora
- Weniger Bewölkung im Juli Bora Bora
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Koh Chang
Koh Chang vs. Bora Bora: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Koh Chang | Bora Bora |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Koh Chang wärmer | 28 | 26,6 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Koh Chang wärmer | 29,6 | 27,4 |
| Trockener im Juli (mm) Bora Bora trockener | 691 | 43 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Bora Bora sonniger | 93 | 47 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Koh Chang näher | 9.229 | 15.884 |
Klima im Jahresverlauf: Koh Chang und Bora Bora
| Monat | Koh Chang °C | Bora Bora °C |
|---|---|---|
| Januar | 27,9 | 28 |
| Februar | 28,7 | 28 |
| März | 29,4 | 28,2 |
| April | 29,7 | 28,2 |
| Mai | 29,2 | 27,7 |
| Juni | 28,4 | 27,1 |
| Juli | 28 | 26,6 |
| August | 27,9 | 26,2 |
| September | 27,8 | 26,4 |
| Oktober | 28,4 | 26,7 |
| November | 28,6 | 27,4 |
| Dezember | 27,9 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Koh Chang liegt 0,4 °C darüber, Bora Bora 1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1 °C darüber bzw. 0,4 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Koh Chang und Bora Bora.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Koh Chang
- Trat Airport (TDX)
- Transfer zum Zentrum Koh Chang
- 19 km
- Flugdistanz Frankfurt - Koh Chang
- 9.229 km
- Flughafen Bora Bora
- Bora Bora Airport (BOB)
- Transfer zum Zentrum Bora Bora
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bora Bora
- 15.884 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Koh Chang und Bora Bora
Ist es in Koh Chang oder Bora Bora wärmer?
Im Juli ist Koh Chang wärmer: Koh Chang erreicht 28 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27,9 °C (Koh Chang) und 28 °C (Bora Bora).
Wie weit ist der Flug nach Koh Chang und Bora Bora?
Ab Frankfurt sind es 9.229 km Luftlinie nach Koh Chang (TDX) und 15.884 km nach Bora Bora (BOB) - Koh Chang liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Koh Chang und Bora Bora?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Koh Chang vor allem Januar, Februar, Dezember und für Bora Bora Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Koh Chang oder Bora Bora?
Im Juli ist das Meer bei Koh Chang wärmer: Koh Chang kommt auf 29,6 °C, Bora Bora auf 27,4 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Koh Chang oder Bora Bora?
Im Juli fallen in Koh Chang durchschnittlich 691 mm Niederschlag, in Bora Bora 43 mm - trockener ist Bora Bora.
Ähnliche Vergleiche
- Koh Chang oder Koh Phangan 28 gegen 29,1 °C im Juli Koh Phangan ist wärmer
- Koh Samui oder Koh Chang 29,1 gegen 28 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
- Aruba oder Koh Chang 28,5 gegen 28 °C im Juli Aruba ist wärmer
- Bali oder Koh Chang 26,5 gegen 28 °C im Juli Koh Chang ist wärmer
- Curaçao oder Koh Chang 28,1 gegen 28 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik