La Palma oder Boa Vista?
Flughäfen SPC · BVC · Spanien / Kap Verde
Welches Reiseziel passt besser?
La Palma führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Boa Vista ist im Juli 1,7 °C wärmer.
La Palma erreicht im Juli 23,1 °C, Boa Vista 24,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: La Palma 22,4 °C, Boa Vista 25,6 °C.
- La Palma 23,1 °C
- Boa Vista 24,8 °C
La Palma führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Boa Vista: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Boa Vista
- Wärmeres Meer im Juli Boa Vista
- Trockener im Juli La Palma
- Weniger Bewölkung im Juli La Palma
- Mehr Strände (OSM) La Palma
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) La Palma
- Kürzerer Flug ab Frankfurt La Palma
La Palma vs. Boa Vista: alle Kennzahlen
| Kennzahl | La Palma | Boa Vista |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Boa Vista wärmer | 23,1 | 24,8 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Boa Vista wärmer | 22,4 | 25,6 |
| Trockener im Juli (mm) La Palma trockener | 2 | 9 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) La Palma sonniger | 43 | 67 |
| Mehr Strände (OSM) La Palma mehr | 53 | 35 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) La Palma mehr | 359 | 24 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) La Palma näher | 3.252 | 4.706 |
Klima im Jahresverlauf: La Palma und Boa Vista
| Monat | La Palma °C | Boa Vista °C |
|---|---|---|
| Januar | 19 | 22,8 |
| Februar | 18,6 | 21,8 |
| März | 18,8 | 21,8 |
| April | 19,4 | 22,1 |
| Mai | 20,5 | 22,5 |
| Juni | 22,1 | 23,2 |
| Juli | 23,1 | 24,8 |
| August | 24 | 26,3 |
| September | 24,3 | 27,1 |
| Oktober | 23,6 | 27 |
| November | 21,7 | 25,7 |
| Dezember | 20,2 | 24,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
La Palma erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.252 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,1 °C im Juli, 53 in OpenStreetMap kartierte Strände. Boa Vista erfüllt nicht alle drei Kriterien: 4.706 km Flugdistanz ab Frankfurt, 24,8 °C im Juli, 35 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Kanaren liegt bei 23,2 °C - La Palma liegt 0,1 °C darunter, Boa Vista 1,6 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,9 °C darunter bzw. 2,2 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: La Palma und Boa Vista.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen La Palma
- La Palma Airport (SPC)
- Transfer zum Zentrum La Palma
- 11 km
- Flugdistanz Frankfurt - La Palma
- 3.252 km
- Flughafen Boa Vista
- Aristides Pereira International Airport (BVC)
- Transfer zum Zentrum Boa Vista
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Boa Vista
- 4.706 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu La Palma und Boa Vista
Ist es in La Palma oder Boa Vista wärmer?
Im Juli ist Boa Vista wärmer: La Palma erreicht 23,1 °C, Boa Vista 24,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 19 °C (La Palma) und 22,8 °C (Boa Vista).
Wie weit ist der Flug nach La Palma und Boa Vista?
Ab Frankfurt sind es 3.252 km Luftlinie nach La Palma (SPC) und 4.706 km nach Boa Vista (BVC) - La Palma liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für La Palma und Boa Vista?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für La Palma vor allem Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Boa Vista Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: La Palma oder Boa Vista?
Im Juli ist das Meer bei Boa Vista wärmer: La Palma kommt auf 22,4 °C, Boa Vista auf 25,6 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: La Palma oder Boa Vista?
In OpenStreetMap sind für La Palma 359 und für Boa Vista 24 Sehenswürdigkeiten erfasst - La Palma liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Gran Canaria oder La Palma 23,1 gegen 23,1 °C im Juli gleichauf
- La Palma oder La Gomera 23,1 gegen 23,3 °C im Juli gleichauf
- Madeira oder La Palma 22 gegen 23,1 °C im Juli La Palma ist wärmer
- Teneriffa oder La Palma 23,3 gegen 23,1 °C im Juli gleichauf
- Fuerteventura oder La Palma 23,6 gegen 23,1 °C im Juli Fuerteventura ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik