La Palma oder El Hierro?
Flughäfen SPC · VDE · Spanien
Welches Reiseziel passt besser?
La Palma führt in 3 von 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (23,1 vs. 23,3 °C).
La Palma erreicht im Juli 23,1 °C, El Hierro 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): La Palma 84, El Hierro 84.
- La Palma 23,1 °C
- El Hierro 23,3 °C
La Palma führt in 3 von 8 verglichenen Kategorien (El Hierro: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli El Hierro
- Weniger Bewölkung im Juli El Hierro
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) La Palma
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) La Palma
- Kürzerer Flug ab Frankfurt La Palma
La Palma vs. El Hierro: alle Kennzahlen
| Kennzahl | La Palma | El Hierro |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 23,1 | 23,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 22,4 | 22,6 |
| Trockener im Juli (mm) El Hierro trockener | 2 | 1 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) El Hierro sonniger | 43 | 29 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 84 | 84 |
| Mehr Strände (OSM) La Palma mehr | 53 | 31 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) La Palma mehr | 359 | 95 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) La Palma näher | 3.252 | 3.333 |
Klima im Jahresverlauf: La Palma und El Hierro
| Monat | La Palma °C | El Hierro °C |
|---|---|---|
| Januar | 19 | 19,6 |
| Februar | 18,6 | 19,1 |
| März | 18,8 | 19,3 |
| April | 19,4 | 19,8 |
| Mai | 20,5 | 20,8 |
| Juni | 22,1 | 22,3 |
| Juli | 23,1 | 23,3 |
| August | 24 | 24,2 |
| September | 24,3 | 24,5 |
| Oktober | 23,6 | 23,9 |
| November | 21,7 | 22,3 |
| Dezember | 20,2 | 20,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
La Palma erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.252 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,1 °C im Juli, 53 in OpenStreetMap kartierte Strände. El Hierro erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.333 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 31 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Kanaren liegt bei 23,2 °C - La Palma liegt 0,1 °C darunter, El Hierro 0,1 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,9 °C darunter bzw. 3,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: La Palma und El Hierro.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen La Palma
- La Palma Airport (SPC)
- Transfer zum Zentrum La Palma
- 11 km
- Flugdistanz Frankfurt - La Palma
- 3.252 km
- Flughafen El Hierro
- El Hierro Airport (VDE)
- Transfer zum Zentrum El Hierro
- 13 km
- Flugdistanz Frankfurt - El Hierro
- 3.333 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu La Palma und El Hierro
Ist es in La Palma oder El Hierro wärmer?
Im Juli ist El Hierro wärmer: La Palma erreicht 23,1 °C, El Hierro 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 19 °C (La Palma) und 19,6 °C (El Hierro).
Wie weit ist der Flug nach La Palma und El Hierro?
Ab Frankfurt sind es 3.252 km Luftlinie nach La Palma (SPC) und 3.333 km nach El Hierro (VDE) - La Palma liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für La Palma und El Hierro?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für La Palma vor allem Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für El Hierro Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: La Palma oder El Hierro?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: La Palma 22,4 °C, El Hierro 22,6 °C.
Was ist günstiger: La Palma oder El Hierro?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich La Palma (84) und El Hierro (84, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Gran Canaria oder La Palma 23,1 gegen 23,1 °C im Juli gleichauf
- La Palma oder La Gomera 23,1 gegen 23,3 °C im Juli gleichauf
- Madeira oder La Palma 22 gegen 23,1 °C im Juli La Palma ist wärmer
- Teneriffa oder La Palma 23,3 gegen 23,1 °C im Juli gleichauf
- Fuerteventura oder La Palma 23,6 gegen 23,1 °C im Juli Fuerteventura ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik