La Palma oder Sal?
Flughäfen SPC · SID · Spanien / Kap Verde
Welches Reiseziel passt besser?
La Palma führt in 3 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sal ist im Juli 2 °C wärmer.
La Palma erreicht im Juli 23,1 °C, Sal 25,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: La Palma 22,4 °C, Sal 24,9 °C.
- La Palma 23,1 °C
- Sal 25,1 °C
La Palma führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Sal: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sal
- Wärmeres Meer im Juli Sal
- Trockener im Juli La Palma
- Weniger Bewölkung im Juli La Palma
- Kürzerer Flug ab Frankfurt La Palma
La Palma vs. Sal: alle Kennzahlen
| Kennzahl | La Palma | Sal |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sal wärmer | 23,1 | 25,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Sal wärmer | 22,4 | 24,9 |
| Trockener im Juli (mm) La Palma trockener | 2 | 7 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) La Palma sonniger | 43 | 67 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) La Palma näher | 3.252 | 4.651 |
Klima im Jahresverlauf: La Palma und Sal
| Monat | La Palma °C | Sal °C |
|---|---|---|
| Januar | 19 | 22,9 |
| Februar | 18,6 | 22 |
| März | 18,8 | 22,1 |
| April | 19,4 | 22,4 |
| Mai | 20,5 | 23 |
| Juni | 22,1 | 23,7 |
| Juli | 23,1 | 25,1 |
| August | 24 | 26,6 |
| September | 24,3 | 27,3 |
| Oktober | 23,6 | 27,1 |
| November | 21,7 | 25,8 |
| Dezember | 20,2 | 24,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Kanaren liegt bei 23,2 °C - La Palma liegt 0,1 °C darunter, Sal 1,9 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,9 °C darunter bzw. 1,9 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: La Palma und Sal.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen La Palma
- La Palma Airport (SPC)
- Transfer zum Zentrum La Palma
- 11 km
- Flugdistanz Frankfurt - La Palma
- 3.252 km
- Flughafen Sal
- Amílcar Cabral International Airport (SID)
- Transfer zum Zentrum Sal
- 1 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sal
- 4.651 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu La Palma und Sal
Ist es in La Palma oder Sal wärmer?
Im Juli ist Sal wärmer: La Palma erreicht 23,1 °C, Sal 25,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 19 °C (La Palma) und 22,9 °C (Sal).
Wie weit ist der Flug nach La Palma und Sal?
Ab Frankfurt sind es 3.252 km Luftlinie nach La Palma (SPC) und 4.651 km nach Sal (SID) - La Palma liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für La Palma und Sal?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für La Palma vor allem Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Sal Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: La Palma oder Sal?
Im Juli ist das Meer bei Sal wärmer: La Palma kommt auf 22,4 °C, Sal auf 24,9 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: La Palma oder Sal?
Im Juli fallen in La Palma durchschnittlich 2 mm Niederschlag, in Sal 7 mm - trockener ist La Palma.
Ähnliche Vergleiche
- Gran Canaria oder La Palma 23,1 gegen 23,1 °C im Juli gleichauf
- La Palma oder La Gomera 23,1 gegen 23,3 °C im Juli gleichauf
- Madeira oder La Palma 22 gegen 23,1 °C im Juli La Palma ist wärmer
- Teneriffa oder La Palma 23,3 gegen 23,1 °C im Juli gleichauf
- Fuerteventura oder La Palma 23,6 gegen 23,1 °C im Juli Fuerteventura ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik